Тарелка борща может многое рассказать о российской экономике | Финансы

Добро пожаловать в чукотский город Билибино, самый дорогой город в России и, возможно, даже во всем мире. Здесь проживает около 5.5 тыс.  стойких духом людей. Это самый дальневосточный город в России, до Аляски отсюда гораздо ближе, чем до Красной площади. Зимой здесь морозы -35, а то и -50, а дороги из города ведут в никуда. Но на этом неприятности для жителей Билибино не заканчиваются. В Билибино самые высокие цены на продукты питания. По данным Московского центра экономических и политических реформ, проводившего сравнительный анализ цен на базовые продукты питания в 17 городах страны, за говядину, свеклу, картошку, морковку, лук и зелень, необходимые для того,  сварить кастрюлю борща билибинцам придется выложить около 628 рублей. В Москве такой же набор продуктов обойдется более чем в четыре раза дешевле, а в Нижнем Новгороде, который по результатам исследования стал самым дешевым городом России – в десять раз.

Такой «разброс» стоимости жизни прекрасно иллюстрирует двухуровневый характер российской экономики: для кого-то она работает, а кто-то остается за бортом. Например, общий уровень безработицы в стране не превышает пяти процентов, но в некоторых региона показатель достигает 30% и более.  Такой разброс цен в регионах страны вынудил Центробанк начать проект по изучению локальной ценовой динамики, чтобы выявить какой-то «эталонный» регион, который будет наиболее точно отражать изменения цен на национальном уровне.   

По теме: Capital Economics: как, уволив 1 млн. человек, Россия смогла снизить безработицу до минимумов?

Пока в стране продолжается рецессия, и никаких признаков реформ, способных стимулировать рост, на горизонте не замечено. В Билибино и Чукотском автономном округе это ощущается особенно остро. Не смотря на то, что до 2008 года губернатором Чукотки был Роман Абрамович, известный миллиардер и владелец футбольного клуба Челси, в городе нет ни одного сетевого супермаркета, а товары доставляются в основном самолетами. Конечно, ситуация в городе – это крайний случай. Однако, по словам Николая Миронова, директора центра экономических и политических реформ, он символизирует те условия, в которых существует значительная часть шестимиллионного населения Дальнего Востока в России. «Чем дальше на север, тем меньше ассортимент и выше цены». Чтобы сварить борщ, в Билибино нужно доставить слишком много ингредиентов, поэтому приходится питаться ягодами и олениной.

По теме: Сорос: Россия обанкротится в 2017 Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru