Спекулянты активизировали игру на понижение нефти | Финансы

Спекулятивные игроки нефтяного рынка увеличили ставки на снижение цен на нефть в США самыми быстрыми темпами с июля, так как возросшие запасы сырья убили надежды на возобновление роста котировок в ближайшее время. Хедж-фонды за семь дней по 20 октября увеличили число коротких позиций по нефти WTI на 18%, максимальную величину с 21 июля, тогда как длинные позиции выросли всего на 380 контрактов. Таковы данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) США. В итоге чистая длинная позиция (разница между ставками на рост и снижение цен) сократилась более чем на 16 тыс., или 8,7%, — до 168 тыс. 201 фьючерса и опциона.

«Снижения буровой активности и добычи в США недостаточно, чтобы изменить баланс даже на американском рынке, не говоря уже о мировом. Сколько вы будете готовы заплатить еще за один миллион баррелей нефти, если у вас уже большой объем запасов?», — комментирует ситуацию аналитик Citi Futures Perspective Tим Эванс. За отчетный период фьючерсы на нефть WTI на NYMEX подешевели на 2,4% до $45.55 за баррель.

Товарные запасы нефти в США выросли за последние четыре недели на 22,6 млн баррелей и достигли самого высокого уровня для октября с 1930 года — 477 млн баррелей. Несмотря на то, что нефть дешевеет уже почти 500 дней с пика, зафиксированного в июне 2014 года, падение не останавливается: относительная цена нефти сейчас ниже, чем на тот же момент после краха рынка в 1986 или в 2008 годах.

В понедельник цены на нефть растут после падения по итогам прошлой недели. Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали на $0.09 (0,19%) до $48.08 за баррель. Фьючерсы на WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась на $0.15 (0,34%) до $44.75 за баррель. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru