Снижение цен на нефть ускорилось | Финансы

Снижение цен на нефть ускорилось в ходе торгов в понедельник. Котировки обновили минимальные отметки за два месяца из-за опасений по поводу избытка запасов на рынке и низкого спроса на сырье со стороны НПЗ. Число работающих нефтяных буровых выросло в США на предыдущей неделе на 14, до 371, причем рост этого показателя продолжился 4-ю неделю подряд, согласно данным Baker Hughes Inc., опубликованным в прошлую пятницу. Рост позиций на продажу нефти сорта WTI за неделю, завершившуюся 19 июля, был максимальным в этом году, свидетельствуют данные Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США.

«Число сдерживающих факторов во второй половине 2016 года растёт, и с этим связаны наши медвежьи ожидания», — сообщил банк Morgan Stanley в понедельник в комментарии для клиентов, отмечая устойчивые поставки в США, падающий спрос на транспортное топливо, а также переизбыток продукции нефтепереработчиков, особенно бензина. По словам трейдеров, сильный доллар также оказывает давление на нефть. «Настроения на рынке мрачные», – говорят в Commerzbank. «Финансовые инвесторы продолжают уходить с рынка нефти, усиливая давление со стороны продаж», – добавили в банке. Рост мирового спроса на нефть в 3-м квартале будет на 66% ниже, чем в 3-м квартале 2015 года, сообщили в Barclays. Основной причиной этого станет замедление экономического роста.

Участники рынка игнорируют положительные новости. Так, в выходные Иран начал использовать запасы нефти на танкерах, объем которых достигает 35 млн баррелей. Это говорит о том, что предложение нефти в Иране начинает сокращаться, поскольку потребление бензина в исламской республике в июле достигло месячных максимумов, что подняло спрос на нефть со стороны иранских НПЗ.

Вместо этого трейдеры акцентируют внимание на том, что в остальном мире ситуация с НПЗ противоположная. Запасы бензина в США на прошлой неделе выросли на 900 000, в то время как экспорт бензина из Китая в июне достиг рекордного максимума. «Думаю, нужно ждать роста запасов нефтепродуктов, так как многие НПЗ работали на полную мощность в то время, как сезон активных автомобильных поездок приближается к завершению”, — говорит Автар Сандху из Phillip Futures. Он полагает, что цены на нефть могут проверить на прочность поддержку около $41. Игроки на этой неделе, помимо традиционных недельных данных по запасам в США, будут следить за заседаниями Банка Японии и Федеральной резервной системы США 28-29 и 26-27 июля соответственно Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru