Sberbank CIB: терпите, не продавайте нефть, цены вырастут — летом! | Финансы

Опубликованы данные о волне продаж, накрывшей нефтяной рынок на минувшей неделе. Нефть продолжает дешеветь. Последние данные CFTC дают наглядное представление о продажах, захлестнувших рынок, начиная с 8 марта. И они продолжались до 14 марта — Брент за этот период потерял $5.3. Ранее мы уже высказывали предположение, что денежные фонды ликвидируют длинные позиции, однако при этом они еще и наращивали короткие позиции. В результате рынок столкнулся с самым резким урезанием чистой длинной позиции всего за неделю. Если перевести это в баррели, хедж-фонды урезали положительную разницу между совокупной длинной и совокупной короткой позициями по фьючерсам и опционам WTI и Brent на 153 млн. барр. — до 721 млн. барр.

По теме: CFTC: в головах спекулянтов произошел качественный и количественный сдвиг

Общий объем всех длинных позиций упал на 84 млн. барр. до 935 млн. барр., а совокупный шорт вырос на 70 млн. барр. — до 214 млн. барр. (по данным ICE и NYMEX). Соотношение длинной и короткой позиций сейчас составляет 4:1; для сравнения, всего три недели назад длинная позиция превышала короткую в 10.3 раза. Более низкое соотношение последний раз наблюдалось на неделе, закончившейся 29 ноября, то есть перед саммитом ОПЕК, на котором было принято решение о снижении добычи. Тогда хеджфонды ошибочно сделали ставку на то, что экспортерам нефти не удастся договориться урезать производство. С тех пор настрой рынка изменился — инвесторы поторопились, сделав ставку на резкое повышение цен, а когда ожидавшееся ими в первом квартале уменьшение запасов нефти оказалось недостаточно быстрым, это вызвало всеобщее разочарование.

По теме: Nomura не паникует и уверенно ждет Brent на уровне $60 за баррель

Теперь, когда масштабы продаж стали очевидны, указанные выше факты могут стать самостоятельным катализатором дальнейшего сокращения длинных позиций, оказав дополнительное давление на котировки сырья. Впрочем, эта тенденция, на наш взгляд, будет краткосрочной, а негативный эффект — ограниченным, поскольку урезание рекордно большой чистой длинной позиции уже снизило риск новой волны продаж и ценовой коррекции. Игроки рынка в конце концов начнут уделять больше внимания некоторым значимым позитивным новостям. Мы исходим из того, что в конце этого месяца товарные запасы нефти в США упадут, а с конца апреля появится тенденция к их снижению и в других странах мира. Широкомасштабное сокращение товарных запасов, по нашему мнению, начнется лишь в мае, когда во всем мире активизируются нефтепереработчики. Запасы нефтепродуктов в США последние несколько недель также демонстрируют тенденцию к снижению, и мы думаем, что те инвесторы, которые проявят достаточно терпения, будут вознаграждены за счет роста цен на нефть, ожидающегося предстоящим летом, пишет Михаил Шейбе. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru