Sberbank CIB насторожился после таких скачков цен на нефть | Финансы

«Котировки Brent пошли вниз после выхода отчета Управления энергетической информации США. Сентябрьские фьючерсы закончили вчерашнюю сессию резким снижением – на $2.40, или на 4.9%, на отметке $46.40/барр. Похоже, что рынок ожидал более оптимистичных официальных данных. Запасы нефти в хранилищах США на прошлой неделе уменьшились на 2.2 млн барр., в то время как консенсус-прогноз предполагал снижение на 2.1 млн барр., а Американский институт нефти ожидал их сокращения на 6.7 млн барр. В то же время объем добычи в США резко упал (на 194 тыс. барр./сутки, или на 2.3%) – до 8.43 млн барр./сутки. Это на 1.17 млн барр./сутки меньше показателя за аналогичный период прошлого года и является минимальным значением с августа 2015 года. Тем не менее участники рынка полностью проигнорировали эти данные, что привело к дальнейшему падению Brent.

Мы думаем, что инвесторов разочаровали новости об ощутимом росте импорта – на 800 тыс. барр./сутки, что соответствует среднему значению 8.36 млн барр./сутки. В основном это был импорт через порты Мексиканского залива. На следующей неделе темп рост импорта вряд ли окажется столь же высоким, а значит, здесь можно ожидать более выраженного сокращения. Если говорить о спросе, совокупный спрос на нефтепродукты на прошлой неделе снизился на 1.1 млн барр./сутки, в основном из-за данных по «прочим нефтепродуктам» и авиатопливу. При этом средний показатель за четыре недели составил 20.5 млн барр./сутки, став максимальным значением с 2008 года. Основную роль по-прежнему играет бензин, спрос на который составил 9.76 млн барр./сутки, что лишь на 2.5% больше, чем годом ранее, и намного меньше, чем ожидалось. В результате спрэд цен на бензин и Brent продолжает сокращаться – так, для сентябрьских фьючерсов на данный момент он составляет $11.60.

Внутридневные колебания нефтяных котировок настораживают. Цена барреля Brent дошла до нашего целевого уровня $49.59/барр., а затем пробила нижнюю границу канала тренда $48.03/барр. и упала до внутридневного минимума $46.15/барр. Это минимум с 11 мая, когда котировки начали обновлять максимумы с начала года. Осцилляторы момента указывают на восстановление котировок с недавних минимумов, особенно учитывая то, что нефть уже перепродана.

Мы ожидаем возвращения к ближайшему уровню поддержки $48.03/барр. (61.8% коррекции по Фибоначчи). Если данные о динамике занятости в США окажутся хорошими, нефть может упасть еще ниже, так как на рынке усилятся ожидания повышения ставки ФРС, ведущие к укреплению доллара.

Внутридневная волатильность цены Brent заметно усиливается, напоминая ситуацию в декабре – январе. Месячная реализованная волатильность Brent уже почти удвоилась по сравнению с минимумом начала января, что негативно сказывается на кратко- и среднесрочной стабильности котировок. Вероятно, дело в том, что объем торгов на рынке сокращается, а спекулянты продолжают закрывать длинные позиции по Brent«, – пишут сегодня аналитики Sberbank CIB Дмитрий Коломыцын и Искандер Луцко. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru