Рынок продолжает пребывать в вакууме | Финансы

Падение доллара продлилось недолго. Новых драйверов у рынка после самого скучного из наиболее ожидаемых заседаний ФРС так и не появилось. Традиционно «мягкая», в отличие от своих предшественников, Йеллен, не преподнесла сюрпризов и на сей раз осталась мягкой. Но у рынка есть понимание, что на фоне усиления инфляции в США ставки в скором времени будут повышены. В среду регулятор ожидаемо сохранил базовую процентную ставку на уровне 0.25-0.5%, прогнозируя теперь лишь одно повышение ставки до конца текущего года вместо двух в июне. По ожиданиям регулятора, дальнейшие темпы повышения ставки будут также более постепенными, чем сообщалось ранее.

В коррекции доллара сыграла свою роль и готовность Японии принять необходимые меры в случае чрезмерного укрепления национальной валюты, негативно влияющего на ориентированную на экспорт экономику страны. Главный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга в пятницу заявил об обеспокоенности правительства страны чрезвычайно неровной динамикой торгов на валютном рынке. Где он такую обнаружил, правда, непонятно: иена в последнее время ходит не активнее того же фунта. «Правительство будет внимательнее следить за движением на валютном рынке, и если такая динамика сохранится, то оно будет готово принять необходимые меры», — заявил он. Позицию Суги поддержал министр по делам восстановления экономики Японии Нобутэру Исихара. В пятницу он заявил, что намерен внимательно наблюдать за текущим движением курса иены и проанализировать его потенциальное воздействие на экономику страны. Власти страны говорят, что у них пока нет определенного критического уровня для пары доллар/иена, после которого они приступят к решительным действиям. Однако инвесторы считают, что подобным ориентиром может стать уровень ниже 100 иен за доллар.

В условиях конфронтации с минфином США по вопросам валютного курса японским властям только и остается, что прибегать к словесным интервенциям. Влияния на рынок большого они не оказали, но аналитики сочли своим долгом упомянуть об этом. Аналитики Barclays прогнозируют укрепление японской нацвалюты к концу текущего года до 99 иен и дальнейшее постепенное повышение курса в течение 2017 года. Вышедшие утром данные по уровню делового доверия в Европе не повлияли значительно на курсы валют. По состоянию на 11:52 мск курс доллара к иене поднимался до 100.98 иены за доллар со 100.76 иены на предыдущих торгах. Курс евро к доллару снижался до 1.1199 доллара с 1.1208 доллара за евро на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) рос на 0.20%, до 95.56 пункта.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru