Рубль. Сегодня есть все основания для падения | Финансы

Два параметра будут главенствовать в торговых процессах понедельника: очень сильный отчет по рынку труда в США за октябрь и слабые данные по торговому балансу Китая за октябрь. И то и другое является негативным для развивающихся рынков, поэтому сегодня, как можно предположить, рубль и российские акции будут оставаться под давлением продаж.

Сальдо торгового баланса Китая в октябре составило 61.4 млрд. долларов, что ниже прогноза (62 млрд. долларов), но выше значения за сентябрь (60.34 млрд.). При этом если посмотреть на цифры в национальной валюте (в юанях), то экспорт сократился на 3.6% по сравнению с тем же месяцем год назад, что хуже прогноза (-3.1% г/г) и хуже предыдущего месяца (-1.1% г/г). Таким образом экспорт сокращается 4 месяц подряд. В тоже время импорт упал на 16% по сравнению с октябрем прошлого года. Средние ожидания предполагали сокращение на 11.7% г/г. В сентябре сокращение импорта составило 17.7% г/г. Импорт снижается 12-ый месяц подряд.

«Китайский экспорт по-прежнему сталкивается с структурными встречными ветрами в связи с слабым спросом на ключевых рынках сбыта: Европейский союз и Япония. Также негативное влияние на экспорт оказывает замедление на развивающихся рынках, которые в последние годы являлись быстрорастущими по объему потребителями китайской продукции», — комментирует ситуацию Раджив Бисвас, главный экономист по азиатско-тихоокеанскому региону из IHS Global Insight в Сингапуре.

Еще один негатив для рубля. Рыночные эксперты Goldman Sachs в своем отчете написали, что инвестиционная эра стран БРИКС завершена. Банк упраздняет свой собственный фонд, инвестировавший в Россию, Бразилию, Индию и Китай и объединяет оставшиеся средства с общим фондом по развивающимся рынкам, поскольку Goldman Sachs не ожидает в странах БРИКС значительного роста активов в обозримом будущем. Считая с максимума 2010 года БРИКС-фонд Goldman потерял порядка 88%. В 2010 году активы фонда составляли 842 млн. долларов США. На конец сентября 2015 года в фоне осталось 98 млн. долларов США. «Теперь концепция БРИКС не популярна», — утверждают эксперты инвестиционного фонда другого банка UBS Wealth Management.

В то время как на страны БРИКС по прежнему приходится более пятой части всей мировой экономики, перспективы роста отсутствуют в настоящий момент. Бразилия до сих пор не оправилась от крупнейшего коррупционного скандала и переживает худший спад экономики за последние 25 лет. Российские компании в связи с международными санкциями лишены доступа к глобальным рынкам капитала. В Китае обвал фондового рынка привел к потере 5 трлн. долларов рыночной стоимости. Даже в Индии, где наблюдается ускорение экономического роста, премьер-министр испытывает исключительные трудности с проведением реформ.

По данным EPFR Global, инвесторы по состоянию на 4 ноября вывели с рынков стран БРИКС 1.4 млрд. долларов США. Если посчитать с конца 2010 года, то отток капитала составляет 15 млрд. долларов США. Это, к слову, больше, чем совокупный приток капитала с 2005 года. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru