Рост цен на нефть продолжается | Финансы

Цены на нефть продолжают обновлять локальные максимумы в пятницу благодаря ослаблению доллара США в реакции на слабые данные о розничных продажах и низкую промышленную инфляцию. Обе марки нефти выросли более чем на 4 % в четверг после того, как министр энергетики Саудовской Аравии сказал, что нефтедобывающие страны будут обсуждать варианты решений для стабилизации цен на нефть во время встречи в Алжире в сентябре. Однако многие трейдеры и аналитики скептически относятся к готовности Саудовской Аравии ограничивать добычу, поскольку объем производства нефти в этой стране в июле уже достиг рекордных уровней. Аналитики RBC Capital Markets полагают, что страны ОПЕК вряд ли пойдут на какие-то реальные шаги. «Какой-либо их план действий, вероятно, будет в целом символическим и нацеленным скорее на изменение настроений, чем на какие-то реальные меры», – сказали в банке.

За неделю нефть Brent прибавила в цене 2.1%, WTI — 4.8%. Позитивное влияние на настроения инвесторов оказали также высказывания министра нефти Нигерии Эммануэля Качикву о слабых объемах добычи в стране из-за постоянных нападений повстанцев на объекты нефтяной инфраструктуры. Э.Качикву оценивает среднегодовую добычу нефти в Нигерии в 2016 году в 1.5 млн баррелей в сутки (б/с) против 1.94 млн б/с в 2015 году. К тому же, международное рейтинговое агентство Moody’s впервые с 2014 года улучшило прогноз по нефтяному сектору и сектору разведки и добычи с негативного до стабильного. Улучшение прогноза связано с ожидаемым восстановлением цен на нефть и природный газ, высокой эффективностью бизнеса и усилиями компаний по сокращению расходов.

Далее участники рынка ждут публикации еженедельных данных нефтесервисной компании Baker Hughes Inc. о числе действующих буровых установок в США. Этот показатель демонстрирует рост уже несколько недель подряд, порождая беспокойство относительно того, что цены на нефть уже достаточно высоки, чтобы привести к росту добычи в США и сохранению избытка предложения на рынке. Управление энергетической информации Минэнерго США недавно повысило прогнозы по добыче нефти в этой стране на текущий и следующий год. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

  

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru