Россия. Экономим на еде и лекарствах — дальше ехать некуда | Финансы

На широких просторах России, от берегов Северного ледовитого океана до подножия Кавказских гор, угнетенные потребители вынуждены влачить жалкое существование, прозябая в депрессии. Когда они воспрянут духом и вдохнут полной грудью? Сложно сказать, но ЗАО Магнит определенно узнает об этом в числе первых. Пока, увы, крупнейшая в стране сеть супермаркетов эконом класса наблюдает совсем унылую картину.

Владелец розничной сети, насчитывающей почти 13 тыс. магазинов по всей России, миллиардер Сергей Галицкий, сообщил о том, что средний чек в магазине сократился впервые за последние десять лет, то есть за все время, когда компания публикует свою отчетность: в первом полугодии 2016 года показатель снизился на 1.5% в годовом исчислении. По данным федеральной службы гос. статистики, розничные продажи в июне упали к минимальным значениям за последние 18 месяцев, потеряв 5.9% в годовом соотношении.

После обвала цен на нефть Россия уходит от модели роста, основанной на потреблении, при этом кризис истребляет средний класс и выталкивает миллионы людей за черту бедности. Даже улучшение потребительского доверия и стабилизация инфляции не способны стимулировать спрос. Домохозяйства предпочитают затаиться. Почти треть россиян сейчас покупает меньше продуктов, чем раньше, а 49% опрошенных признались, что они экономят на лекарствах, игнорируя назначения врачей, если выписанные препараты стоят слишком дорого. Две трети уверены, что цены на регулярно потребляемые ими товары и услуги растут минимум в два раза быстрее, чем говорится в официальных отчетах по инфляции.

По теме: Россия. Зарплаты и доход населения, розничные продажи: инфографика июнь 2016

Многие люди оказались в стесненных обстоятельствах, поэтому, по данным российской рейтинговой компании АКРА они стремятся продлить срок службы товаров длительного пользования. Эта тенденция охватила все сферы от автомобилей до электроники, мебели и бытовой техники. В опубликованном в прошлом месяце отчете говорится о том, что располагаемый доход продолжит падать еще более двух с половиной лет, а затем замрет на месте. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg полагали, что розничные продажи в июне сократились на 5.4%, но в реальности все оказалось еще хуже. Реальный располагаемый доход снизился на 4.8%, а зарплаты с поправкой на инфляцию неожиданно выросли на 1.4%. Согласно прогнозам Morgan Stanley, розничные продажи в следующем году вырастут примерно на 2%, однако это мизер по сравнению с 6% в среднем за период с 2010 по 2013 и с 10.5% за период с 2000 по 2008 годы.

Бедствия домохозяйств не прошли даром для фондового рынка, в частности, затронув акции таких ритейлеров как Лента и Магнит. Индекс производителей потребительских товаров и услуг на ММВБ, куда входят акции девяти компаний, в этом году упал на 3.4%, показав значительное отставание от общего индекса ММВБ, который за тот же период вырос на 9.2%. Акции краснодарского Магнита в 2016 году подешевели на 17%. Потребительский стресс является ключевой особенностью этой затянувшейся рецессии в России. В отличие от 2009 года, когда Россия поддерживала свою валюту и увеличивала пенсии, на этот раз власти сократили расходы и позволили рублю падать вместе с ценами на нефть. «В среднесрочной перспективе фискальное давление, обусловленное низкими прогнозами по ценам на нефть и новой государственной стратегией роста, говорят о том, что в ближайшее время не стоит надеяться на рост доходов и потребления», — уверены аналитики Morgan Stanley.

Удивительно, что эта ситуация пока слабо влияет на расстановку политических сил, даже несмотря на близость выборов в парламент и президентские выборы в 2018 году. Рейтинг популярности Владимира Путина, подскочивший после начала конфликта с Украиной в марте 2014 года, по-прежнему выше 80%. Результаты опросов, проведенных Фондом общественного мнения, показали, что только 23% россиян готовый принять участие в акциях протеста, если они пройдут в ближайшие пару месяцев; 71% граждан предпочтут воздержаться.

По теме: Путин похвалился сильным рублем — на носу выборы

Возможно, одна из причин — стабильная занятость. Безработица в период кризиса практически не выросла. Более того, уровень безработицы снижается уже три месяца подряд, в июне, по данным службы статистики, показатель снизился с 5.6% до 5.4%. «Структурно низкая безработица ограничивает политические риски в период затяжной рецессии, поэтому вялый экономический рост в среднесрочной перспективе вполне приемлем с политической точки зрения», — уверен Владимир Остарковский, старший экономист Bank of America в Москве. «Несмотря на рецессию, у людей сохраняется стабильный доход».

Никаких улучшений в ближайшее время не предвидится, поскольку дефицит бюджета в стране достиг максимума с 2010 года — самое большее, на что можно рассчитывать, это минимальное увеличение пенсий и заморозка зарплат для работников государственного сектора.По словам старшего экономиста ING Groep NV в Москве Дмитрия Полевого, о росте потребления сейчас остается только мечтать. «Зарплаты не растут, или растут значительно медленнее, чем прежде, кредитование в упадке».  Власти начнут беспокоиться, только когда появятся признаки политических и социальных волнений», — отмечает Полевой. Население уже полтора года спокойно приспосабливается к стрессовой ситуации без каких бы то ни было неблагоприятных последствий для правительства.

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru