Россия обошла Китай в рейтинге развивающихся рынков Bank of America | Финансы

Анализ фундаментальных факторов на развивающемся рынке демонстрирует, что Китай движется по нисходящей траектории, в то время как Россия восстанавливается после упадка, а Южная Африка и Турция уже достигли дна. Таковы результаты последнего исследования развивающихся экономик, проведенного Bank of America Merrill Lynch. В ходе анализа эксперты оценивали финансовую стабильность стран по широчайшему спектру критериев, от темпов роста экономики до инфляции и слабости бюджета.

По теме: Китай и Россия продолжают дружить против Запада

Впервые с 2009 года — за всю историю существования исследования – Россия обошла Китай и уверенно обосновалась на втором месте, уступив только Южной Корее. «Китай остается в пятерке лидеров по темпам роста ВВП, но сдал позиции по таким показателям, как индикаторы частного и государственного долга, баланс текущего счета и достаточность резервов», — комментирует банк. Тем временем «Россия, несмотря на слабость темпов роста экономики, демонстрирует одни из лучших показателей в сегментах счета текущих операций, бюджета и заемных средств».

Россия возрождается после обвала нефтяных котировок в прошлом году, нанесшего удар по ее экономике. Южная Африка осталась в самом конце списка из-за «стагфляции, дефицитов-близнецов и повсеместно высоких показателей долга», а Турция идет второй с конца, оказавшись под сильным давлением неблагоприятных внешних факторов. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru