Пророссийский госсекретарь США — вот причина роста курса рубля! | Финансы

Уже несколько дней многие задаются вопросом по поводу того, чем обусловлена сила курса российской валюты? Приток иностранных горячих спекулятивных денег обеспечивает рублю возможность роста против доллара. Но что за ним стоит? Эксперты Capital Economics не видят в этом никакой тайны. Это последствия того, что Дональд Трамп кандидатом на пост госсекретаря выбрал Рекса Тиллерсона, который сейчас возглавляет крупнейшую в миру частную нефтедобывающую компанию ExxonMobil.

В далеком 1998 году Рекс Тиллерсон занял пост вице-президента Exxon Ventures. Данная компания занималась разработкой месторождений в России, в частности, в Каспийском море. Помимо этого он стал президентом компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», которая являлась оператором нефтегазового проекта Сахалин-1. С президентом России Владимиром Путиным Тиллерсон знаком с 2005 года, а в 2013-ом получил от него лично Орден Дружбы. Поскольку основным партнером Exxon в России является Роснефть, кандидат на пост госсекретаря США не раз встречался и с Игорем Сечиным.

Кандидатуру Рекса Тиллерсона должен одобрить Сенат, что совсем не гарантировано именно по причине подозрений в излишне близких связях с Россией. Но посыл Дональда Трампа очевиден.

Если Тиллерсон станет госсекретарем США, санкции против России будут сняты в ближайшие годы, считают в Capital Economics. В 2014 году наложенные на Россию санкции привели к замедлению экономического роста на 0.3 — 0.5 процентных пункта. Capital Economics прогнозирует, что рост ВВП в России в 2017 году составит 1%, а в 2018 году — +1.3%. Снятие санкций позволяет повысить прогнозы по экономическому росту до 1.3% — 1.8%, а это весьма существенно. Цены на нефть также способны оказать позитивное влияние на восстановление экономики.

Снятие санкций позволяет рассчитывать на рост ВВП на сопоставимую величину. Отмена санкций, естественно, приведет к устранении премии за риск с российских облигаций, номинированных в долларах США. А значит, их доходности уже не будут столь привлекательны, как сейчас. Вот иностранные спекулянты и торопятся.  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru