Прогноз MUFG по фунту в преддверии выхода данных по ВВП | Финансы

Ли Хардман, валютный аналитик MUFG, говорит о том, что выпуск последнего отчета по ВВП Великобритании также будет в центре внимания на этой неделе. «Отчет по ВВП за 3 квартал обеспечит дальнейшее понимание того, как экономика Великобритании продемонстрировала себя после голосования в пользу Brexit в июне. В преддверии референдума экономика Великобритании неожиданно набрала восходящий импульс, показав рост на 0.7% во 2 квартале. Это объясняет более лучшие, чем ожидалось, показатели в третьем квартале. Ежемесячные данные показали, что рост, вероятно, ослаб первоначально после голосования за Brexit, но с тех пор экономика вновь обрела силу, так как первоначальный негативный шок прошел. Это делает трудным прогнозирование показателя роста экономики за квартал в целом. В среднем, ожидания среди британских экономистов умеренные: прогнозируется рост на 0.3% в 3 квартале. Но есть вероятность того, что показатель окажется выше, так как последний поток данных из Великобритании сильно удивил всех своим позитивом. Более сильный отчет может оказать некоторую поддержку фунту, хотя сильный поток данных оказал мало положительного влияния на валюту до сих пор.

Фунт, вероятно, будет гораздо более чувствителен к разочаровывающим показателям ВВП, что усилит негативные настроения по отношению к британской валюте. Экономисты Банка Англии недавно обновили свой прогноз роста ВВП в 3-м квартале до 0.2%. Аналогичная цифра или что-то ниже может усилить опасения рецессии и ожидания того, что Банк Англии будет вынужден снова снизить ставки к концу года. Все это ляжет тяжким бременем на фунт.

Если фунт существенно вырастет на этой неделе, ему предстоит столкнуться с постановлением Высокого суда Великобритании по вопросу правомочий парламента давать согласие правительству на обращение к статье 50 Лиссабонского договора. Конкретной даты вынесения решения нет, но оно может появится уже на этой неделе. Судьи заявили во вторник, что они придут к окончательному решению как можно быстрее», — написал Харман. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru