Почему доллар упал после FOMC? | Финансы

Несмотря на первоначальную реакцию на результат заседания FOMC, в рамках которой доллар укрепился против корзины основных валют и евро, в частности, в итоге валюта США подешевела по итогам торгового дня. На первоначальную реакцию повлияли слова и хорошем здоровье рынка труда, снижении краткосрочных рисков для экономики и факт того, что один из членов комитета — госпожа Эстер Джордж, проголосовала за повышение ставок. Так почему же доллар в итоге потерял свои достижения?

Для понимания придется вернуться в недавнее прошлое. Еще до референдума в Великобритании экономическая статистика по США дала рынку, как факт, крайне слабый первый квартал. Он привел к существенному снижению ожиданий повышения ставок ФРС в течение 2016 года. Затем Великобритания проголосовала за выход из Евросоюза. В качестве реакции на это решение доллар укрепился к евро, как актив безопасной зоны. Но при этом ожидания повышения ставок в 2016 году были практически сведены на нет.

Относительная стабильность рынка в период после референдума в Великобритании, а также серия сильных макроэкономических показателей по США, включая июньский отчет по рынку труда, промышленное производство и розничные продажи, вернули надежду на то, что ФРС вновь может зазвучать в более ястребином ключе. Эти ожидания еще до 27 июля оказывали поддержку доллару. Американская валюта, действительно, прибавила в цене в течение пары предыдущих недель.

FOMC в среду не выглядел взволнованным относительно здоровья американской экономики, но и однозначно дал понять, что причин спешить с повышением ставок нет. Надежды на более ястребиную риторику развеялись и доллар, соответственно, оказался под давлением на фоне сокращения количества лонгов в американской валюте. А драйвером этого стало резкое снижение доходности облигаций Казначейства США.

Рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам с вероятностью менее 50% подразумевал всего одно повышение ставки до конца года. Ситуация в этом плане, вопреки надеждам, не изменилась. Сейчас вероятность всего одного повышения до конца года также составляет менее 50%. Тем не менее, с технической точки зрения, пока цены в паре евро/доллар остаются ниже уровня 1.1100, у американской валюты сохраняются позитивные перспективы в плане роста. Лишь пробитие вышеназванного уровня сулит доллару риски ослабления в среднесрочной перспективе. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru