Обзор торгов. Два заседания ЦБ пережили, дело за малым | Финансы

 На рынках чувствуется напряженная нервозность. Большинство валют со вчерашнего дня замерло в диапазонах, зато на фондовых площадках вовсю хозяйничают медведи. Неожиданное и какое-то странно несвоевременное расследование «Дела о письмах Клинтон» растревожило инвесторов, заставив на всякий случай бежать от рисков. В результате индекс акций азиатско-тихоокеанского региона (без Японии) MSCI завершил октябрь в красной зоне — впервые с мая этого года — продолжив падение и в ноябре. В начале сессии он потерял 0.14% и протестировал минимальные уровни с 19 сентября. 

Главное, чтобы никто не «потерял лицо»

Банк Японии объявил решение, и, как ожидалось,  не стал ничего менять в своей кредитно-денежной политике. Следуя традиции, Банк Японии передвинул сроки достижения целевой инфляции, пообещав при этом не сворачивать с пути, делать все возможное, и так далее. В общем-то это мы слышим на каждой пресс-конференции Куроды и его коллег. Центробанк понизил свои прогнозы по инфляции на 2017-2018 годы, прогнозы по темпам роста ВВП остались на прежнем уровне. Последние отчеты ясно говорят о том, что японская экономика теряет импульс. В частности, объем промышленного производства в сентябре застрял на нулевой отметке, а розничные продажи снизились на 1.9% в годовом исчислении, не говоря уже про показатели инфляции, которые и не думают выходить из дефляционной зоны, игнорируя все усилия Центробанка. На самом деле никто не ждал никаких сенсаций от сегодняшнего заседания, однако иена снижается после объявления решения. Доллар/иена в определенный момент протестировала максимум в области 104.96, однако быстро потеряла импульс на подходе к важному сопротивлению 105.00 и сейчас торгуется на уровне 104.89.

Австралийскому доллару понравилось решение РБА

Резервный банк Австралии тоже не подвел ожидания рынков, оставив учетную ставку на уровне 1.5% , однако, нам, как всегда, гораздо интереснее знать, что думают политики о текущей экономической ситуации в Австралии. Напомним, что рынок жилья в стране сильно перегрет, расширять стимулы в этой ситуации довольно рискованно, можно раздуть спекулятивный пузырь до неконтролируемых размеров, а уж чем обычно заканчиваются такие истории, всем хорошо известно.  Не удивительно, что регулятор рад любому предлогу, чтобы не снижать ставку. «Прогнозы Банка по темпам экономического роста и инфляции за минувшие три месяца не изменились. Ожидается, что в следующем году экономика достигнет своего потенциала, а затем постепенно начнет укрепляться. Инфляция также будет плавно расти в течение ближайших двух лет», — говорится в сегодняшнем заявлении РБА. В остальном оно полностью совпадает с текстом октябрьского сопроводительного заявления.  Несмотря на довольно скучный и ожидаемый исход заседания, австралийскому доллару это понравилось. Аусси/доллар рос уже со вчерашнего дня, а после объявления решения протестировал максимум в области 0.7646. Скорее всего, бездействие Центробанка будет оказывать поддержку валюте по всему спектру рынка до конца года. 

Фунт и евро сегодня скучнейшие из валют

Для евро и фунта час еще не пробил. Европейские валюты демонстрируют минимальную рыночную активность, хотя евро немного снижается в паре с долларом, слегка разочарованный отчетами по инфляции за октябрь и ВВП за 3 квартал. Данные вышли на уровне прогнозов, но в нынешней ситуации этого не хватило, чтобы подтолкнуть евро выше ключевого сопротивления 1.1000. Сейчас евро/доллар торгуется на уровне 1.0961 против уровня открытия 1.0976. Фунт/доллар продолжает кружить около 1.2200. Британская валюта по-прежнему сильно подвержена влиянию политических веяний. Вчера валюту поддержали слухи о том, что Марк Карни может уже на этой неделе объявить о своем намерении отработать на посту главы Банка Англии полный срок (до 2021 года), или уйти в 2018 году,  Сегодня утром фунт/доллар движется в пределах 10-пунктового диапазона, и сложно сказать, что может вытряхнуть его оттуда до заседания Центробанка, которое состоится в этот четверг. Публикуемые сегодня данные по индексу PMI в производственной сфере явно не обладают необходимым потенциалом. 

По теме: Марк Карни готовится к личному Брекзиту

Нефть отошла от минимумов, медведи приготовились?

По теме: Нефть. После вчерашнего обвала генсек ОПЕК провел сеанс гипнотерапии на Bloomberg TV

Цены на нефть сегодня утром отодвинулись от самых низких уровней за последний месяц, но это максимум, на что сейчас можно рассчитывать. Страны ОПЕК согласовали свою долгосрочную стратегию, но при этом продолжают выкачивать нефть в рекордных количествах. Это значит, что профицит предложения, сдерживающий нефтяные котировки, никуда не денется в обозримом будущем. За нефть марки WTI сегодня с утра давали 46.96 долларов по сравнению с уровнем закрытия в понедельник 46.86. На предыдущей сессии нефть подешевела почти на 4%. У сорта Brent  такая же участь: сегодня баррель этой нефти стоит 48.92 доллара, на 31 цент дороже, чем в понедельник и почти на 3% дешевле, чем в пятницу. 

Татьяна Чепкова Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru