О причинах снижения евро в понедельник | Финансы

Курс евро снижается в понедельник по отношению к доллару, достигнув десятидневного минимума, на фоне ожидания инвесторами заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) позднее на этой неделе. В четверг, 22 октября, состоится очередное заседание ЕЦБ. Ряд инвесторов ожидает, что регулятор объявит о новых мерах стимулирования экономики еврозоны в рамках своей программы количественного смягчения (QE).

«Сегодня не так много новостей, поэтому я считаю, что инвесторы ждут шагов от ЕЦБ, которые будут предприняты в конце недели — это действительно большое событие, которое уже стоит на горизонте», — говорит валютный стратег RBC Capital Markets Адам Коул. Правда, некоторую поддержку европейской валюте в понедельник оказали заявления члена совета управляющих ЕЦБ Эвальда Новотны о том, что ЦБ вряд ли в ближайшее время примет решение о наращивании объемов стимулирования.

Агентство Bloomberg с 9 по 15 октября провело опрос 53 экономистов, согласно которому ЕЦБ объявит о продлении сроков действия программы количественного смягчения не позднее первого заседания, которое состоится в январе 2016 года. В настоящее время предполагается, что QE в еврозоне будет реализовываться до конца 2016 года или до устойчивого возврата инфляции к целевым 2% годовых, если последнее произойдет раньше. Более продолжительного срока QE ждут 81% опрошенных по сравнению с 68% в сентябре. При этом 56% из ожидающих продления программы считают, что это будет сделано до конца текущего года. А 18 из 53 респондентов прогнозируют, что объемы выкупа ценных бумаг будут увеличены с текущих 60 млрд евро в месяц. Только 4% ожидают, что ЕЦБ дополнительно снизит ставку по депозитам, которая является отрицательной с июня прошлого года.

В то же время, растут ожидания повышения ставки ФРС в этом году. Такие результаты можно почерпнуть из нового обзора, приведенного FT. А, согласно котировкам фьючерсов на уровень ставки, вероятность ее подъема Федеральной резервной системой в декабре оценивается рынком в 32% против 28%, зафиксированных 14 октября. ФРС не стала поднимать ставку в сентябре, отметив, в частности, риски для американской экономики со стороны развивающихся рынков. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru