Nomura: в ближайшие месяца мы увидим не ралли курса доллара, а только подготовку к нему | Финансы

Движения на финансовых рынках после победы на выборах в США Дональда Трампа предполагают, что новая республиканская администрация в США возьмет курс на рефляцию (прим. ProFinance.ru: рефляция — комплекс мер государственного стимулирования экономики посредством фискальной и денежно-кредитной политики, который приведет к увеличению инфляционного давления). Это означает более высокие уровни доходности в США, рост акций и укрепление доллара.

Однако под этим сценарием лежит кое-что тревожное. Значительную часть роста доходности в США можно объяснить ожиданиями увеличения инфляции. Если посмотреть в прошлое, то такие увеличения доходностей сопровождались меньшей величиной укрепления доллара. Например, когда начиная с 2000 года реальные доходности выросли наряду с увеличением инфляционных ожиданий, доллар в среднем укрепился на 1%. Однако, когда реальная доходность росла наряду с падением инфляционных ожиданий, доллар смог укрепиться более чем на 3%. Это среднее значение, и оно было «вытянуто» в период финансового кризиса 2008 года. Но даже за исключением этого периода, средний прирост доллара в цене был 2%.

Еще одна причина для беспокойства. Сравнивая нынешние движения доллара с предыдущими периодами, когда реальная доходность и инфляционные ожидания росли одновременно и существенно, можно заметить, что значительное укрепление валюты США было редким явлением при таких условиях. Поэтому, чтобы доллар смог продолжать уверенное ралли, мы должны увидеть падение инфляционных ожиданий на фоне роста доходности. Примеры такого сочетания в прошлом формировали укрепление доллара на величину до 10% (без учета периода финансового кризиса). Поэтому способность ФРС привести к снижению инфляционных ожиданий будет играть важную роль в ближайшие месяцы. В этом контексте несколько тревожат недавние комментарии главы ФРС Джанет Йеллен в отношении неопределенности финансового пути.

Мы считаем, что в ближайшие месяцы будет только подготавливаться почва для укрепления курса доллара.  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru