Нефть, золото, платина, медь. Оценка всемирно известного PIMCO | Финансы

Под управлением Pacific Investment Management Co. (PIMCO) находится 15 млрд. долларов в сырьевых активах. Всего под управлением PIMCO 1.52 трлн. долларов активов. Что они думают о перспективах товарно-сырьевых рынков?

Производители консервируют свои проекты, начиная от арктических месторождений нефти и заканчивая индийскими алюминиевыми шахтами на фоне самых слабых доходов от добычи сырьевых материалов с 1999 года. Да, это может помочь остановить разгром цен, которые теперь еще долго будут оставаться в области достигнутых минимумов в связи с избыточными запасами. «Снижение товарных цен в значительной степени уже реализовано. Большинство цен остаются на уровне предельных затрат (металлы и нефть) и это поможет сформировать дно на близких к текущим уровнях», — высказывают свое мнение Грэг Шейрнау и Ник Джонсон, исполнительные вице-президенты PIMCO.

Нефть. В какой-то момент с начала 2016 года цены на нефть могут подняться до 60 долларов за баррель под влиянием более очевидного сокращения поставок. Добыча нефти в США, достигшая в июне максимума на уровне 9.61 млн. баррелей в день (максимум почти за 40 лет), снизилась с тех пор примерно на 440 тыс. баррелей в сутки, поскольку бурильщики сократили количество активных установок более чем на половину. По мнению экспертов PIMCO, баланс спроса и предложения на рынке нефти может измениться значительно быстрее, чем в таких секторах, как сталь и алюминий.

Золото, серебро и платина. В широком понимании текущая стоимость золота близка к справедливой цене. Если реальная доходность (с учетом налогообложения) в США будет продолжать снижаться и ФРС задержит старт повышения ставок, то это найдет благоприятное отражение в росте цен на золото. Спот цены подскочили почти на 6% после падения к 5-летним минимумам в июле. Серебро и платина, на фоне слабости промышленного спроса и замедления роста развивающихся экономик, торгуются на многолетних минимумах по отношению к золоту и привлекательны для покупок по текущим ценам. Напомним, что серебро в августе достигло самой низкой цены с 2009 года, а платина в этом месяце достигла минимума почти за 7 лет.

Медь в опасности. Даже с учетом того, что производители этого металла сокращают объемы производства, медь подвержена очень большому риску в связи с дальнейшим замедлением темпов экономического роста в Китае. На долю этой страны приходится почти половина спроса, если судить по статистике 2014 года. В соответствии с мнением главного экономиста по Китаю из Nomura, экономический рост в 2016 году может замедлиться до 6.5% по сравнению с 7% в 2015 году. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru