Нефть вышла на новые максимумы | Финансы

Цены на нефть в пятницу продолжают активный рост, причем американская нефть марки WTI впервые с 7 декабря 2015 г превысила отметку в 39 долларов за баррель. По состоянию на 18.15 мск стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,15% — до 40.91 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 2,93% — до 38.97 доллара за баррель. Ранее в ходе торгов нефть WTI поднималась до отметки 39.02 доллара за баррель.

 

Цены растут с утра после появления новостей от Международного энергетического агентства (IEA). Ослабление доллара, в котором исчисляются биржевые цены, Цены на нефть достигли нижней точки, так как добыча в США и других не входящих в ОПЕК странах начинает быстро снижаться, а поставки из Ирана растут медленно, выдвинуло предположение Международное энергетическое агентство в свое ежемесячном докладе. «Фонды стали играть на повышение, и рынок, кажется, намерен держаться выше $40», — сказал брокер Liquidity Energy в Нью-Йорке Пит Донован.

Цены продолжили рост после появления новостей о том, что министр энергетики РФ Александр Новак в ходе своего визита в Иран 14 марта планирует встречу с министрами нефти и энергетики Ирана. Министр энергетики РФ в ходе своего визита в Иран, помимо участия в подготовке к межправкомиссии, планирует встречу с министром нефти страны Биджаном Зангане, а также с министром энергетики Ирана Хомидом Читчиеном. Планируется обсуждение сотрудничества в энергетической сфере. Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла ранее договорились сохранить добычу нефти в 2016 году на уровне января при условии, что данную инициативу поддержат другие страны ОПЕК, в том числе Иран. Последний является пятым по величине производителем нефти в ОПЕК. Власти ислам кой республики не раз заявляли о намерении нарастить добычу на 1 млн баррелей в сутки и вернуть себе утраченную из-за санкций долю рынка.

Министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино уже провел в Иране первые переговоры со своими коллегами с целью убедить их присоединиться к договоренностям о заморозке. Но тщетно: Иран считает идею четырех стран позитивной, но не присоединяется к ней. Теперь пришла очередь Новака убеждать коллег. Новая надежда дает рынку шанс и повод для игры на повышение. Российский министр неоднократно повторял, что требовать от Ирана, только что вышедшего из-под режима санкций, заморозить добычу нефти на уровне января не совсем справедливо. По мнению Минэнерго, для Ирана можно разработать индивидуальный подход, учитывающий недавний выход из режима санкций. Далее вечером участники рынка будут следить за данными о количестве нефтяных вышек (21.00 мск) Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru