Нефть утекает в облако | Финансы

При упоминании термина «облачные вычисления» первым делом на ум вряд ли придет нефтегазовая индустрия. Технология, которая развивается с головокружительной скоростью и подрывает традиционные бизнес-модели и передовые технологии, не была встречена с энтузиазмом в энергетической индустрии. По крайней мере, пока. Но вскоре все может измениться.  Позитивный момент в обвале цен на нефть, произошедшем в 2014 году, становится все очевиднее: энергетические компании получили отрезвляющий сигнал о необходимости менять правила игры. Причем уже сейчас мы наблюдаем такие перемены, как повышение операционной эффективности, поддержание затрат на низком уровне, а также более осторожный и гибкий подход к новым проектам.  

Потрясенные обвалом цен, крупные американские производители и мелкие независимые операторы склоняются в пользу небольших проектов, дабы максимизировать и ускорить приток инвестиционных доходов и даже отваживаются иметь дело с возобновляемыми энергоресурсами, чтобы обеспечить долгосрочный и устойчивый рост своего бизнеса. Конечно, природа бизнеса такова, что здесь много конфиденциальной информации, поэтому использование облачных вычислений не пользуется большой популярностью. Но нужно учитывать, что благодаря постоянному развитию, беспокойство по поводу безопасности данных в облаке постепенно развеивается. Похоже, энергетические компании обращают все большее внимание на эти технологии, и уже в ближайшем будущем массово увлекутся их применением.    

По теме: Американские сланцевики берут качеством, а не количеством

К примеру, согласно прогнозу британского Совета по нефти и газу, нефтегазовая индустрия выиграет от использования облачных вычислений. Применение гибридной версии технологии, которая сочетает в себе программное обеспечение как услугу (общедоступное или открытое облако) и программную инфраструктуру как услугу (частное или закрытое облако), позволит не только сократить затраты на IT,но и усовершенствовать схему управления бизнесом.  По мнению автора прогноза Криса Уолкота, облачные системы откроют для нефтегазовых компаний мощные обрабатывающие возможности, облегчив контакты между многочисленными офисами по всему миру и повысив уровень безопасности конфиденциальной информации, которая будет храниться в виртуальном хабе, а не на местных серверах. При этом Уолкот признает, что эти технологии еще нужно развивать и разрабатывать, прежде чем все эти возможности станут доступными для нефтегазовой индустрии.  

Другие эксперты полагают, что проникновение облачных вычислений станет одним из главных IT-трендов в этом году наряду с интернетом вещей, дронами, умными скважинами и программным обеспечением, обнаруживающим утечки. По их мнению, главными преимуществами облачных технологий являются более оперативная реализация стоимости проектов, а также развитие новых решений, отличающихся высокой гибкостью.

Скорость – ключевой элемент привлекательность облака, независимо от индустрии. Технология позволяет исключить затруднения, связанные с использованием IT-сети, а также существенно экономит время. Конечно, не исключены некоторые сбои, но сама по себе природа этого сервиса предполагает, что возможные простои будут крайне редким и максимально безболезненным явлением. Специалисты уверены, что наибольшее преимущество от технологии облачных вычислений получат именно те участники нефтегазовой индустрии, которые первыми решатся на ее применение.    

Более того, в скором времени также вырастет ассортимент облачных решений, которые будут адаптированы именно под нефтегазовую индустрию. К таким сервисам можно отнести DecisionSpace 365, разработанное Landmark совместно с Oracle Cloud. А недавно немецкий гигант  SAP анонсировал партнерство с Accenture, нацеленное на разработку облачных решений для геологоразведки и добычи.

Подготовлено Финансы по материалам ресурса OilPrice.com   Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru