Нефть. Угадать движение еще не значит заработать! | Финансы

Несмотря на то, что цены на нефть выросли в этом году примерно на 45%, далеко не все быки по ней смогли на этом заработать. Например, стоимость паев USO (ProFinance.ru: крупнейший американский нефтяной ETF с активами $3.68 млрд) увеличилась за это время всего на 6.6%, а причиной столь удручающей доходности стало контанго фьючерсов на черное золото (ситуация, при которой биржевая цена фьючерса в будущем выше текущей). Дело в том, что инвестировать в нефть можно разными способами, однако у каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

«Наш продукт пострадал из-за контанго», — говорит Мэтт Хуган, глава Inside ETFs, управляющей различными биржевыми фондами, в том числе и USO. — «Спотовые цены на нефть сильно выросли, однако основная часть потенциальной прибыли прошла мимо наших инвесторов из-за большой стоимости ролловера (ProFinance.ru: управляющие USO покупают ближайшие фьючерсные контракты на WTI, а затем, накануне экспирации, вынуждены их продавать и покупать новые фьючерсы по более высокой цене из-за контанго. Обычно исторические графики нефти строятся по ценам ближайших контрактов и не учитывают стоимости переноса позиции в следующие месяцы, поэтому бумажная прибыль на графике является весьма условной и теоретической. Паи ETF торгуются, как обычные акции, имеют довольно низкую стоимость «входного билета» и этим привлекают инвесторов. Впрочем, не стоит забывать о том, что управляющие подобными фондами взимают плату за свои услуги). Покупка физической нефти также не является граалем, так как влечет большие расходы на ее хранение, страхование итд. Контанго сильно испортило жизнь быкам по черному золоту, так как, несмотря на сильный рост номинальной стоимости фьючерсных контрактов, расходы на удержание длинной позиции были очень высоки».

«Обычно инвесторы думают только о том, как бы купить низко, а продать дорого и не заморачиваются насчет стоимости удержания позиций», — отмечает Джон Хайланд, бывший инвестиционный директор USCF. — «В последние 11 лет мы убедились в том, что приток/отток клиентских средств в/из наших продуктов зависит исключительно от текущей рыночной цены интересующего их актива. Похоже, что покупатели паев USO слишком сфокусированы на краткосрочной перспективе (3 дня), и совсем не думают о том, где будет нефть через три месяца». По мнению экспертов Citigroup, в 2017 году временная структура фьючерсов на WTI должна стать более гладкой из-за снижения предложения (см. соглашение ОПЕК). Отметим, что Standard and Poor’s 500 Energy Index, отслеживающий динамику акций добывающих и сервисных компаний, вроде Exxon Mobil и Schlumberger, вырос с начала этого года на 26%. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru