Нефть. Самое актуальное на данный момент | Финансы

Цены на нефть остаются под давлением. Опубликованный вчера отчет Американского института нефти (API) отразил рост запасов сырой нефти в США существенно выше прогнозных оценок. Сегодня в 18:00 будут опубликованы официальные данные от Энергетической информационной администрации (EIA – независимое агентство в составе Департамента энергетики США). По результатам уже имеющихся цифр от API (прим. Profiance.ru: API собирает информацию от НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе), участники рынка негативно настроены в преддверии официальной информации.

До выхода данных по запасам от EIA вниманию участников рынка будут представлены октябрьские индексы деловой активности в производственной сфере от ФРБ Нью-Йорка и Филадельфии. Согласно прогнозам, оба показателя должны продемонстрировать улучшение по сравнению с предыдущим месяцем, но при этом остаться в зоне отрицательных значений. В целом здесь также не приходится надеяться на позитивные цифры. Скорее участники рынка получат подтверждение того, что деловая активность в производственной сфере США ухудшается, что является негативным сигналом для будущего спроса на нефть.

Сейчас на рынок вновь возвращаются опасения продолжительного сохранения глобального перепроизводства (хотя далеко эта тема и не уходила). «Производство игроков с низкой себестоимостью, таких как Саудовская Аравия, Ирак, Россия, удивительным образом сохраняется на высоком уровне. Не входящие в ОПЕК страны, без учета США, такие как Норвегия и Бразилия — также наращивают производство. Перенасыщение рынка является более существенным, чем мы думали первоначально», — говорит Джеффри Карри, глава отдела исследований товарных рынков из Goldman Sachs.

Министр энергетики Мексики Педро Хоакин, который планирует принять участие в техническом заседании ОПЕК 21 октября, отметил в среду, что его страна не в состоянии сократить объемы производства. В соответствии с публикацией нефтяного директората Норвегии, производство нефти в этой стране, вероятно, продемонстрирует рост в этом году, хотя ранее прогнозировалось сокращение производства. Россия, словами министра энергетики Александра Новака, также подтвердила свою цель поддержания доли на рынке и сохранения объемов производства.

«Устойчивое ралли цен на нефть может стать лишь результатом значительного сокращения производства. Проще уменьшить добычу, чем пытаться стимулировать спрос», — утверждает Дэвид Леннокс, аналитик Fat Prophets в Сиднее. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru