Нефть: ОПЕК создает суперплатформу для анализа рынка | Финансы

Так называемые «Большие данные» ((англ. big data) — серия подходов, инструментов и методов обработки структурированных и неструктурированных данных огромных объёмов и значительного многообразия для получения воспринимаемых человеком результатов, эффективных в условиях непрерывного прироста, распределения по многочисленным узлам вычислительной сети, сформировавшихся в конце 2000-х годов, альтернативных традиционным системам управления базами данных и решениям класса Business Intelligence) приходят на рынок нефти.

Сегодня Секретариат ОПЕК и Минэнерго ОАЭ объявили о старте первой фазы проекта Big Data для нефти и газа, который состоится в Абу-Даби 19-20 апреля. Отчет о результатах будет представлен там же 13-16 ноября. В презентации говорится о том, что сегодня огромные массивы данных уже находятся в публичном доступе на разных платформах и сайтах СМИ, однако их оптимальное и комплексное использование пока затруднено из-за неполноты данных и отсутствия их централизации. Необходим достаточно простой и понятный инструмент доступа к исчерпывающему объему информации, который повысит прозрачность рынка и позволит лучше понимать выводы, сделанные с помощью Big Data.

По словам создателей, платформа будет представлять из себя набор продвинутых инструментов анализа, использующих техники оптимизации и статистического анализа, а также интерактивные карты, графики и таблицы данных. Все это будет упаковано в удобную оболочку. Первоначально платформа будет подключена к релевантным публичным базам данных, позволит отображать сырые цифры и проводить анализ по странам. Затем платформа будет дополнена передовыми информационными технологиями, возможностью текстового и Интернет-поиска, а также статистическими, эконометрическими и оптимизационными методами анализа. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru