Нефть. Объемы 3 российских арктических терминалов равны экспорту всей Ливии | Финансы

Согласно данным системы отслеживания перемещения нефтетанкеров агентства Bloomberg, 3 российских нефтеналивных терминала в Арктическом море в течение 3 последних месяцев отгружают приблизительно 231 тыс. баррелей в день, что соответствует величине экспорта Ливии. Причем эти объемы поставок вполне могут удвоится, если добыча, как планируется к 2020 году, достигнет своих пиковых уровней.

На представленной ниже карте:

Терминал Приразломное (Роснефть) (самое левое): в потенциале 110 тыс. баррелей в день

Варандейский терминал (Лукойл) (второе слева): в потенциале 240 тыс. баррелей в день

Терминал Ворота Арктики (Роснефть) (самое правое): в потенциале 170 тыс. баррелей в день

По итогам 2 квартала 3 перечисленных терминала реализовали 231 тыс. баррелей в день, что больше, чем 207 тыс. баррелей в день в 1 квартале. Для сравнения, в январе прошлого года показатель составлял всего 120 тыс. баррелей в сутки.

В качестве сравнения по сопоставимым цифрам агентство Bloomberg приводит в пример Ливию. Нагрузка всех ливийских портов в 1 полугодии 2016 года варьировалась от 185 до 287 тыс. баррелей в день. Средний показатель за полгода составляет приблизительно 240 тыс. баррелей в день. Во времена правления Муаммара Каддафи Ливия экспортировала более 1 млн. баррелей в день.

Российские арктические поставки в виде отдельных сортов танкерами (в сопровождении ледоколов) поставляются в Мурманск (рейдовый накопитель Белокаменка). Варандейский нефтеналивной терминал начал работу в 2008 году. Обслуживает поставки с месторождений Харьяга, Требса, Титова и других ближайших месторождений. К примеру, добыча на месторождении Требса в настоящий момент составляет 45 тыс. баррелей в день, но к 2020 году планируется добывать 200 тыс. баррелей в день.

Приразломное начало функционировать в 2013 году. Ожидается пик добычи в 110 тыс. баррелей в день после 2018 года.

Ворота Арктики начали работать круглогодично в мае 2016 года. Терминал обслуживает в основном Новопортовское месторождение. Здесь добывается более качественная нефть, которая относится к категории «легкой» (сорт Novy Port). Содержание серы значительно меньше, чем в нефти марки Urals. Пик производства на уровне 125 тыс. баррелей в день прогнозируется в 2018-2019 году.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru