Нефть не оставляет попыток скорректироваться | Финансы

Мировые цены на нефть не оставляют попыток скорректироваться, но все они пока выглядя безуспешно. Рынок закономерно просел после резкого роста в октябре на фоне сохраняющихся опасений инвесторов относительно глобального переизбытка сырья в условиях падения спроса. По состоянию на 13.53 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,45% — до 49.47 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,26% — до 46.54 доллара за баррель. В начале месяца нефть марки Brent поднималась в район отметки 53 долларов за баррель на ожиданиях, что снижение добычи среди крупнейших производителей нефти приведет к сокращению поставок «черного золота».

Однако, данные ОПЕК по добыче нефти, а также возвращение иранской нефти на мировой рынок спровоцировали страхи у инвесторов, что избыток «черного золота» сохранится. Из октябрьского доклада ОПЕК следует, что добыча нефти картеля выросла на 0,11 миллиона баррелей в день, до 31,57 миллиона баррелей. Без учета данных Ирака добыча ОПЕК в прошлом месяце составила 27,429 миллиона баррелей в день (рост на 29 тысяч баррелей). Таким образом, в августе картель снова вышел за собственную квоту по добыче в 30 миллионов баррелей в день.

Во вторник парламент Ирана одобрил законопроект о реализации соглашения с «шестеркой» международных посредников по ядерной программе страны. Снятие санкций с Ирана откроет путь для наращивания добычи нефти страной до 3,6 миллиона баррелей в день, согласно подсчетам Международного энергетического агентства (МЭА).

Инвесторы также остаются под впечатлением вчерашнего отчета МЭА, согласно которому темпы роста мирового спроса на нефть в 2015 году ускорятся до пятилетнего максимума — на 1,8 миллиона баррелей в день, а вот в 2016 году рост замедлится до 1,2 миллиона баррелей в день. «Профицит на рынке поддерживался добычей ОПЕК, которая увеличилась во время падающих цен на нефть, и может расти и дальше, так как Иран возвращается к экспортному рынку», — поясняет ситуацию аналитик Long Leaf Trading Group Тим Эванс. «Цены должны остаться низкими.., в основном потому что мировое предложение и спрос не сильно изменились в последние недели и даже месяцы. На рынке по-прежнему переизбыток», — сказал инвестиционный аналитик Phillip Futures Pte Ltd Дэниэл Энг.

Но есть и обнадеживающие сигналы для быков. Так, добыча сланцевой нефти в США в ноябре снизится седьмой месяц подряд и сильнее, чем когда-либо ранее, предсказало Управление энергетической информации. Добыча сырья на зрелых шельфовых месторождениях в следующем году снизится на 10 %, так как многие компании отказываются от продления срока их службы. Не стоит забывать и о предстоящей встрече производителей сырья. Восемь стран, не входящих в ОПЕК, включая Россию, Азербайджан и Казахстан, получили приглашения на техническое совещание организации 21 октября, сообщил министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино. Минэнерго РФ обсуждает возможность проведения в ноябре встреч с представителями Саудовской Аравии для обсуждения ситуации на мировом рынке нефти, сообщил журналистам министр энергетики Александр Новак. «С Саудовской Аравией будет в ноябре, с иранцами тоже в ноябре»,- сказал Новак, отвечая на вопрос о сроках проведения встреч.  Эта карта еще может быть разыграна спекулянтами.

Вдобавок, Китай увеличивает импорт нефти и может выйти на рекордный объем в конце года за счет спроса со стороны частных НПЗ и пополнения стратегических запасов. В сентябре импорт вырос лишь на 1,3 % по сравнению с прошлым годом, но трейдеры и аналитики отмечают существенный рост закупок с поставкой в октябре и ноябре. Увеличение импорта в Китай избавит мировой рынок от опасений за спрос и поддержит цены, уверены некоторые аналитики. «Несмотря на замедление роста китайской экономики, импорт нефти остается высоким за счет активного пополнения операционных и коммерческих запасов», — сказала аналитик FGE Венди Юн.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru