Нефть. Худшее позади, но светлое будущее далеко и наступит не для всех | Финансы

Кажется, что худшее для нефти позади, однако и дальнейшие перспективы видятся не особенно позитивными: потенциал роста цен выглядит ограниченным, поскольку сланцевая отрасль в США хоть и не процветает, но выглядит вполне жизнеспособной, а ее представители с нетерпением ждут роста цен, чтобы захеджировать будущие поставки и нарастить добычу.

В целом, если посмотреть на данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) США, они уже активно предпринимают меры в том направлении: по состоянию на 11 октября объем коротких позиций производителей во фьючерсах на нефть WTI достиг 540 000 контрактов, что является максимальным уровнем с 2007 года. Отчасти подобные показатели объясняются ужесточением кредитных условий для нефтяных компаний: банки зачастую требуют хеджирования рисков для одобрения решения о предоставлении кредитов.

Вместе с тем, данные также предполагают, что американские нефтяные компании зарабатывают и при ценах выше $50 за баррель — Саудовской Аравии своей политикой на рынке нефти удалось не только спровоцировать снижение добычи нефти в США, но и повышение эффективности работы ряда американских конкурентов. В условиях отсутствия бурного роста спроса усиление активности сланцевых производителей может быстро дестабилизировать ситуацию, и уверенности в будущем среди участников рынка не ощущается. Этим объясняется по-прежнему низкий объем инвестиций в отрасли, и последние новости со стороны Conoco Phillips, сокращающей финансирование ряда крупных проектов.

По теме: Нефть. Мало кто верит в рост выше $60. Уж точно не производители

Между тем, не все компании сумели адаптироваться к новой реальности. Многим производителям удалось остаться на плаву за счет привлечения капитала, зачастую посредством кредитов. Однако в долгосрочной перспективе подобная модель при сохранении нынешней ситуации на рынке выглядит неустойчивой. Фадель Гейт, старший стратег рынка энергоносителей Oppenheimer, отмечает, что, например, Exxon и Chevron нарастили долг до максимального уровня за время своего существования, и в настоящее время находятся в наихудшем финансовом состоянии за свою историю. По мнению Гейта, ряд компаний не может выжить при ценах в $50 за баррель, однако некоторые могут не пережить и цены ниже $60. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru