Нефть. Дружба дружбой, а баррели врозь | Финансы

Казахстан и Азербайджан, два главных конкурента России из бывшего Советского Союза на рынке экспорта нефти, вынуждены сокращать объемы поставок, поскольку компании не хотят инвестировать средства в разработку старых месторождений в условиях падения цен на нефть. По данным гос. статистики, Азербайджан, родоначальник региональной нефтяной отрасли, сократил объем добычи примерно на 1% в прошлом году до 41.7 млн метрических тонн или до 840 тыс баррелей в день — это минимум за последние девять лет. Объем добычи нефти и конденсата в Казахстане упал на 1.7% до трехлетнего минимума на уровне 79.5 млн тонн, это меньше чем 1.68 млн баррелей в день. Обе страны зафиксировали сокращение объемов добычи в также и в 2014 году. И в Казахстане, и в Азербайджане львиная доля нефти добывается на месторождениях, которые были открыты еще в советскую эпоху и к сегодняшнему дню сильно истощились. Однако теперь, когда цены на этот энергоноситель рухнули к 12-летним минимумам, оживить производство крайне сложно, поскольку это требует значительных затрат. Между тем, Россия запустила ряд новых проектов, которые частично помогли ей сгладить неблагоприятные последствия падения цен и международных санкций.

Россия в прошлом году нарастила объем добычи на 1.4% до 10.73 млн баррелей в день, установив, таким образом, максимум пост-советского периода. Правительство, бюджет которого на 50% зависит от экспорта энергоносителей, в этом году планирует сохранить текущие уровни добычи, тогда как в Казахстане и Азербайджане объем, скорее всего, продолжат падать. Согласно прогнозам, в этом году Казахстан уменьшит добычу еще на 77 млн тонн, при этом производство начнет восстанавливаться только в 2017 году. Об этом в своем интервью сообщил министр энергетики Владимир Школьник. Объемы следующего года будут зависеть от того, на какой стадии будет проект Кашаган, крупнейшее в мире шельфовое нефтегазовое месторождение за пределами Ближнего Востока. Его разработка была приостановлена в 2013 году из-за аварии на трубопроводе. 

В Азербайджане, по словам Гульмиры Рзаеввой, старшего научного сотрудника в азербайджанском Центре стратегических исследований добыча может сократиться еще на 40-41 млн тонн в этом году. «Объемы будут сокращаться медленно, однако общий тренд на лицо», — добавила она. Правительство Азербайджана еще не опубликовало официальные прогнозы по объему добычи на 2016 год, при этом оно готовится к пересмотру бюджета с учетом средней цены на нефть на уровне 30 долларов за баррель — прежняя версия была основана на цене в 50 долларов за баррель. Казахстан, рассчитывавший на 40 долларов за баррель в этом году, также может пересмотреть свой бюджет в первые два месяца года

Между тем, в Министерстве финансов России в прошлом месяце заявили, что также рассчитывают на среднегодовую стоимость нефти в 40 долларов за баррель. А в Министерстве энергетики пообещали сохранить текущие объемы добычи. Российские производители наращивали добычу весь прошлый год, даже в условиях падения цен. Компаниям удалось выжать больше сырой нефти из некоторых старых месторождений в Западной Сибири и запустить несколько новых проектов средней руки, включая в проект на арктическом шельфе Ямала. Рост объема добычи в России на фоне сокращения производства у соседей может сыграть на руку российским компаниям в борьбе за европейского потребителя, что особенно актуально сейчас, когда Иран снова готов выйти на рынки и предъявить свои права на дою рынка. На перенасыщенном рынке каждый баррель на счету.

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru