Нефть дешевеет из-за изменившихся ожиданий в отношении политики ФРС | Финансы

Цены на нефть в четверг снижаются на фоне возросших ожиданий скорого ужесточения политики в США и, вызванного этим, укрепления доллара. Коррекция началась вчера из-за неспособности пробить психологическую отметку в $50 за баррель после выхода смешанных данных по запасам нефти в США. Участники рынка отложили в сторону заботы по поводу перебоев с поставками из Африки и Канады, экономических проблем у латиноамериканских производителей нефти и сокращение добычи в других странах.

Сейчас фокус плавно переключился на ФРС. Джефри Лэкер сегодня подтвердил, что ставки могут быть повышены уже в июне. После его выступления рынок фьючерсов на ставку по федфондам стал прогнозировать не два, а целых четыре повышения ставки в этом году. Уильям Дадли, напротив, отказался комментировать монетарную политику до появления новых данных, отметив лишь, что важно, чтобы рынок и ФРС сохраняли коммуникацию. Цена на нефть ускорили падение в среду после того, как протоколы апрельского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) показали, что центральный банк может повысить процентные ставки уже в следующем месяце, что вызвало рост доллара. Нефть исчисляемая в доллара дешевеет относительно нефти, исчисляемой в валютах, которые падают по отношению к американцу.

Если снижение цен продолжится, то участники рынка снова могут начать все больше внимания уделять избытку предложения. Так, запасы нефти в хранилищах США остаются около исторических максимумов, усугубляя избыток предложения на мировом рынке. Этот фактор наряду с укреплением доллара в четверг по-прежнему способствуют снижению цен на нефть, отмечает Тарик Захир из Tyche Capital Advisors LLC. «Избыток предложения сохраняется», – рассуждает он. «Я на самом деле не думаю, что баланс на рынке уже восстановился», – добавляет Захир. Exxon Mobil наращивает производство нигерийской нефти Qua Iboe, ограниченное из-за повреждения нефтепровода, сообщили трейдеры. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru