Не надейтесь, что Россия заморозит уровень добычи нефти | Финансы

Ее рентабельная нефтяная отрасль успешно справляется с низкими ценами на черное золото. Несмотря на резкое падение нефтяных котировок с 2014 года, нефтяная промышленность России остается в добром здравии, а объемы ее производства стабильно растут, вопреки многим мрачным пророчествам. На самом деле после запуска в этом месяце нескольких новых месторождений объем нефтедобычи в России увеличился в сентябре примерно на 200 тыс. баррелей в день, достигнув пост-советского рекорда 11,8 млн баррелей в день. Хотя такие бурные темпы роста добычи не смогут сохраняться в течение длительного времени, однако медленный, стабильный рост производства от этих уровней будет продолжаться как минимум до 2020 года. Так как же возможна подобная двойственность – рост добычи нефти при резком падении цен на нее?

Во-первых, без учета вычета налогов российская нефтянка является чрезвычайно прибыльной отраслью  — гораздо прибыльнее, чем принято считать. Во-вторых, и режим налогообложения в этой сфере, и рубль сильно привязаны к ценам на нефть, что помогает производителям поддерживать рентабельность на удивительно стабильных уровнях практически при любой ценовой конъюнктуре. Обвал нефтяных котировок с середины 2014 года из области 100 с лишним долларов за баррель под отметку 50 на текущий момент привел к резкому сокращению инвестиций в мировую нефтяную промышленность, что, соответственно, обусловило существенный спад активности на уровне разработки месторождений.

Наиболее наглядным примером является резкое уменьшение числа работников на нефтяных вышках. В  США этот показатель обвалился от пиковых значений 2014 года порядка на 75%. Канада (-79%), Латинская Америка (-54%) и Азиатско-Тихоокеанский регион (-32%) также зарегистрировали значительный спад буровой активности. Даже на Ближнем Востоке, где саудиты активно борются за долю на рынке, число действующих буровых установок снизилось от максимумов 2014 года на 12%.

Однако Россия явно идет против тренда. Хотя здесь капитальные вложения в геологоразведку и разработку нефтяных месторождений сократились в долларовом выражении, это было связано исключительно с резким падением курса рубля. Сама же буровая активность выросла с 2014 года на 25%, обуславливая стабильный рост объемов добычи в РФ, даже когда остальные страны, не входящие в ОПЕК, переживали спад в том или ином масштабе. Этот рост производства вопреки обвалу цен на нефть застал врасплох многих обозревателей рынка. В декабре 2014 г. ОПЕК прогнозировала спад добычи в России на 10 тыс. бар/д, а Международное энергетическое агентство ожидало более ощутимого снижения на 90 тыс. На деле же объем производства нефти в России вырос примерно на 140 тыс. бар/д.

В декабре 2015 года ОПЕК снова стала пророчить России спад в 2016 г., на этот раз на 70 тыс. бар/д, а МЭА предположило, что добыча будет оставаться «преимущественно во флэте». Россия же преодолела в начале сентября рубеж в 11 млн бар/д и запустила несколько новых проектов, после чего объем производства в стране увеличился к 20 сентября до 11,8 млн бар/д, достигнув максимального уровня с 1989 года, когда Россия еще была частью СССР. В среднесрочной перспективе мы ожидаем дальнейшего роста добычи в России, хотя и менее резкого, пока в 2020 г. ее показатель не достигнет 11.5  млн бар/д. 

Так как же этой стране удается превосходить прогнозы умудренных обозревателей и наращивать производство, невзирая на низкие цены на нефть? Мы выделяем две основные причины. Во-первых, вопреки расхожему заблуждению, добыча нефти в России – отнюдь не дорогостоящее предприятие. Стоимость барреля российской нефти значительно отстает от кривой затрат, делая ее экономически выгодной даже при цене ниже  20 долларов за баррель, хотя основная часть этой ее промышленной стоимости не уходит в качестве прибыли к производителям, а оседает в российской госказне в виде налогов.

Во-вторых, и налоговый режим в нефтяной отрасли РФ (явным образом), и свободно плавающий курс рубля (по существу) привязаны к ценам на нефть. Сочетание автоматически регулируемой налоговой нагрузки и динамики рубля являются в высшей степени эффективным буферным механизмом поддержания операционной рентабельности. Совсем незначительное снижение доходности скважин и ее общая относительная стабильность вкупе с резким сокращением первоначальных расходов на скважину дают производителям возможность поддерживать рентабельность новых скважин на удивительно стабильных уровнях практически при любой ценовой конъюнктуре. По нашим оценкам, доходность стандартной вертикальной скважины в Западной Сибири на данный момент равна или даже превышает доходность, которую могла бы приносить та же скважина в июне 2014 года, когда нефть торговалась в районе 112 долларов за баррель.

Стабильная доходность месторождения, несмотря на резкое падение цен на нефть? Это противоречит здравому смыслу, и, возможно, именно поэтому опытные эксперты так настойчиво недооценивали в последние годы производственный потенциал России. Так что же все это означает в перспективе? Коротко говоря, в условиях стабильной доходности и значительных запасов природных ресурсов, производство нефти в России продолжит медленно расти еще как минимум ближайшие пять лет. Показатели годового прироста вряд ли окажутся настолько значительными, чтобы переломить ситуацию на мировом рынке нефти, однако другим производителям не стоит рассчитывать на поддержку  Россией инициативы по сдерживанию объемов добычи для стимулирования роста цен на нефть.

Рональд Смит, старший аналитик по нефтегазовой отрасли России в Citigroup

Подготовлено Финансы по материалам издания The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru