Moody’s повысило прогноз по рейтингу России до стабильного уровня | Финансы

Агентство Moody’s Investors Service пересмотрело прогноз в отношении кредитного рейтинга России с негативного в пользу стабильного. При этом текущий рейтинг был подтвержден на уровне Ba1 (на одну ступень ниже инвестиционного уровня). Напомним, что до «мусорного уровня» Moody’s понизило рейтинг России в феврале.

Теперь рейтинговое агентство говорит, что внешнее финансовое положение России должно оставаться устойчивым. Негативное влияние со стороны международных санкций и низких цен на нефть на валютные резервы страны оказалось более мягким. Использование «плавающего курса» рубля и ослабление российской валюты помогло смягчить экономическое потрясение. К тому же относительное спокойствие на востоке Украины предполагает более низкую вероятность того, то страны Запада пойдут на ужесточение санкций.

Как ожидается, для финансирования бюджета в этом году правительство потратить из резервного фонда 2.6 трлн. рублей ($38 млрд.). При этом снятия с депозитов в Центральном банке почти полностью были сделаны в национальной валюте. «В то время как запасы денежных средств правительства истощены, официальные валютные резервы в целом остаются без изменений», — пишет Moody’s. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru