Медведи не спешат покидать рынок нефти, и не напрасно | Финансы

Спекулянты которые делали ставку на то, что нефть восстановится от шестилетних минимумов, жестоко заблуждались. Падение возобновилось с новой силой. В середине минувшей недели нефть немого поднялась в цене в ожидании предполагаемой отмены запрета на экспорт сырой нефти в США, а также на фоне прогнозов  о сокращении объема запасов в США. Однако цены рухнули буквально на следующий день, как только стало ясно, что запасы в Америке достигли максимальных значений за весь период с 1930-х годов, а спрос по-прежнему не подает никаких признаков жизни. «Они ошиблись», — отмечает Майкл Линч, президент института исследований в области стратегической энергетики и экономики в Винчестере. «Люди настраивались на бычий отчет по запасам и были сильно удивлены. Он предполагает, что фундаментальные факторы еще хуже».

По данным Комиссии по срочной биржевой торговле, короткие позиции денежных управляющих по нефти марки West Texas Intermediate за неделю на 15 декабря упали на 8.4% от исторических максимумов. Чистые длинные позиции выросли на 19%. Нефть WTI за отчетную неделю подешевела на 0.4% до 37.35 долларов за баррель (текущая цена 36.04). Контракты с поставкой в феврале подешевели на 33% до 35.73. Между тем, президент США Барак Обама 18 декабря одобрил расходы на сумму 1.1 трлн долларов и, таким образом, Штатам удалось избежать роспуска правительства. Кроме того, Конгресс с большой помпой снял 40-летний запрет на экспорт сырой нефти. 

«Мы видим смену политического курса, однако, на практике это решение не приведет к ощутимым изменениям», — уверен Джон Килдафф из нью-йоркского хедж-фонда Again Capital LLC, специализирующегося на энергоносителях. «Цены упали так низко, что даже мистические действия политиков не способны подтолкнуть их выше». Фьючерсы также под давлением: последние данные свидетельствуют том, что профицит предложения на рынке нефти сохранится надолго. На очередном заседании 4 декабря Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) отказалась от лимитов, ограничивающих объем добычи, а Федрезерв поднял ставку на прошлой неделе, снизив тем самым привлекательность сырья, оцениваемого в американской валюте. По мнению аналитиков Goldman Sachs, прежде чем нефтяные бункеры будут заполнены доверху, цены успеют упасть достаточно низко, чтобы остановить производство в некоторых регионах. В банке не исключают, что в скором времени баррель нефти можно будет купить за 20 долларов. В рамках спекулятивного позиционирования, число коротких фьючерсных и опционных контрактов на нефть WTI сократилось на 15224 до 166,62 тыс. На предыдущей неделе объем коротких позиций достиг максимума за период с 2006 года. Чистая длинная позиция выросла на 15280 до 95754 контракта.

«Все дело в закрытии коротких позиций», — уверен Тим Эванс, аналитик рынка энергоносителей в Citi Futures Perspective. «Восходящая динамика цен на прошлой неделе никак не связана с ожиданием удорожания нефти. Скорее она отражает опасения, что цены больше не будут падать». По данным ICЕ, количество чистых длинных позиций по нефти Brent на прошлой неделе сократилось до 171,83 тыс. контрактов. На других рынках медвежий настрой также вырос. Так число коротких контрактов по дизельному топливу с низким содержанием серы выросло на 3.7% до 41,37 тыс. контрактов. Фьючерсы на дизельное топливо также потеряли 8.9% в этом периоде. На Nymex количество бычьих позиций по бензину выросло на 42% до 23,68 тыс. контрактов, а фьючерсы поднялись на 3,4%.

Между тем, нефтяные фьючерсы упали 16 декабря, после того, как Управление по энергетической информации в США сообщило о том, что запасы сырой нефти выросли на 4.8 млн баррелей до 490.7 млн за неделю на 11 декабря. Таким образом, объем запасов превысил среднее сезонное значение за пять лет на 130 млн баррелей. «Следующий отчет CFTC будет выглядеть совсем иначе», — ссчитает Майкл Корцелли, старший инвестиционный директор в хеджевом фонде Alexander Alternative Capital LLC в Майями. «Цены продолжать падать и последняя статистика это подтверждает».

Подготовлено Финансы по материалам The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru