Курс рубля продолжает уверенно расти: доллар у 60, евро ниже 60.50 | Финансы

2016 еще не закончился, однако российская валюта имеет все шансы завершить его в качестве лучшей валюты планеты — с начала года курс рубля к доллару занимает лидирующую позицию по масштабам укрепления к доллару США с 22.3%. В затылок ему дышит реал с результатом в 20.7%, но рубль, судя по всему, не намерен уступать: курс доллара к рублю продолжает уверенно падать и в данный момент держится у свежих минимумов сессии в районе 60.16. Курс евро к рублю, тем временем, также неутомимо снижается (рубль здесь также на первой позиции с 27.8% с начала года): к настоящему времени евро/рубль достиг 62.46 — минимальной отметки с 22 июля 2015 года.

В какой-то момент интерес к фиксации прибыли возобладает, но в целом последние события предполагают возможность дальнейшего роста российской валюты с началом нового года: настрой на рынке нефти остается позитивным, инвесторы все больше верят в возможность снятия санкций с России после вступления в должность Дональда Трампа, а поступающие от Банка России сигналы, лишь ободряют быков.

По теме: Отчаянная борьба Китая с оттоком капитала затронула иностранный бизнес

По теме: Китай ужесточает квоты на импорт золота, чтобы сдержать отток долларов

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, предполагает сохранение курса около 64 в течение ближайших четырех кварталов, однако в последнее время наблюдается рост числа тех, кто в 2017 ждет от рубля большего. Так, например, аналитики DZ Bank видят потенциал для снижения доллар/рубля к 56/55, в Danske Bank прогнозируют падение к 56 во втором квартале и к 54.53 в третьем, а Rabobank ждет постепенного сползания курса в направлении 57 рублей за доллар США. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru