Конгресс США роет яму Москве, но кто туда попадется? | Финансы

Еврокомиссия намерена выступить против новых антироссийских санкций, которые конгресс США может ввести на этой неделе. На первый взгляд может показаться, что Европа занимает сторону Москвы после того, как сама три года назад наложила на нее экономические ограничения. Но на самом деле все гораздо сложнее: европейцы преследуют свои экономические интересы,  на которые бесцеремонно посягает Америка. Сегодня конгресс США проголосует по законопроекту о новых санкциях в отношении России,  Ирана и Северной Кореи. В документе содержится противоречивый раздел, наделяющий президента полномочиями вводить санкции в отношении любой компании, предоставляющей технологии, услуги, инвестиции или любую другую поддержку российским проектам экспортных трубопроводов. Это может иметь серьезные последствия для европейских компаний, сотрудничающих с Россией по «Северному потоку-2», который должен пройти до Германии. В зону риска входят такие корпорации, как французская Engie, британско-голландская  Royal Dutch Shell, австрийская OMV Group и немецкие Uniper и Wintershall – все они участвуют в проекте.

По теме: Почему Европа выступает против новых антироссийских санкций

Конгресс явно намерен убить сразу несколько зайцев одним «законодательным камнем». «Северный поток-2» отдельно выделен в американском законопроекте как угроза для энергетической независимости Европы – такого взгляда придерживаются и некоторые страны Восточной Европы, особенно Польша, но не ключевые государства Евросоюза, которым нужны дополнительные поставки дешевого газа. Но, судя по документу, речь также идет об угрозе для компаний, которые работают с Россией и над другими проектами, включая «Турецкий поток», который уже находится в стадии строительства.

По теме: Новые санкции в отношении России? Американский бизнес против!

Предыдущая версия законопроекта вызвала критические замечания со стороны европейских энергетических компаний, резкое совместное заявление властей Германии и Австрии, а недавно – еще и воинственную реакцию главы еврокомиссии Жана-Клода Юнкера. В своем послании  членам комиссии он призвал их подготовиться к ответной реакции «в течение нескольких дней», прежде всего, намереваясь получить от Америки гарантии того, что в отношении европейских компаний санкции вводиться не будут. Юнкер подчеркнул, что Брюссель «должен быть готов действовать в течение ближайших дней», если Штаты примут меры «без учета обеспокоенности со стороны Евросоюза».

У европейцев есть основания для беспокойства по поводу законопроекта, даже несмотря на поправки. Часть документа, затрагивающая трубопроводные проекты, скорее всего, больше остальных понравится Трампу, который продвигает американский СПГ в качестве альтернативы экспортируемому в Европу российскому газу. Как показывает реакция Германии и Австрии, европейцы не доверяют заверениям Трампа в том, что «Вашингтон никогда не станет использовать энергетику как средство давления против стран Восточной и Центральной Европы и никому не позволит делать это, и что он действительно «не хочет, чтобы в этой области существовала монополия».

В законопроекте о санкциях Россия обвиняется в использовании энергетики в качестве оружия. В Европе эта версия уже утратила актуальность. ЕС боролся с попытками «Газпрома» злоупотребления доминирующим положением на протяжении многих лет, но теперь стороны уже почти достигли консенсуса на условиях Европы. «Газпрому» нужен европейский рынок так же, как и европейцам нужен российский газ, если не больше, поэтому корпорация пошла на уступки, заменив долгосрочные контракты на более краткосрочные и снизила цены. Теперь, когда Москва стала более гибкой, Евросоюзу совсем ни к чему попытки Америки навязать ему свой более дорогостоящий продукт.

Впрочем, вероятно, несмотря на то, что Трампу может прийтись по нраву такая игра, он не станет слишком давить на европейцев. Администрация президента раскритиковала законопроект, и если его подпишет, он не станет рьяно стремиться к его исполнению. А что касается трубопроводных проектов, законодатели явно призвали президента к осторожности. Версия документа, которая прошла в сенате, всего лишь наделяет президента полномочиями вводить санкции в отношении трубопроводных проектов. Последняя версия законопроекта, которая, скорее всего, и окажется на столе Трампа, гласит, что президент может вводить санкции «в координации с союзниками США». Эти изменения должны несколько взбодрить европейские компании, хотя лучше было бы получить заверения в том, что им не грозят никакие санкции, как это было в 2014 году при Бараке Обаме.

Но эти заверения вряд ли впечатлят Мосвку, где цинизм в отношении действий США только нарастает. Сенатор Алексей Пушков, который часто комментирует российско-американские отношения, в своем Twitter написал: «Исключительная нация хочет блокировать газ из России для Европы. А европрислуге сбывать дорогой сланцевый газ из США. Вот и вся «мораль» Конгресса». Россия уже идет по самому пессимистичному сценарию. За последние недели она ускорила строительство «Турецкого потока» в Черном море, используя судна-трубоукладчики, принадлежащие швейцарской Allseas Group S.A., хотя окончательное соглашение по проекту еще не принято.

В прошлом году «Газпром» также договорился о приобретении подводного оборудования для укладки труб, которое бы санкции никак не затронули. Используя гарантированный «Газпромом» займ, российский контрагент заплатил 1 млрд долларов за гигантский трубопрокладочное судно, построенное в Сингапуре для нигерийской компании, которая попала в сложное финансовое положение. Если ситуация усугубится, «Газпром» может остаться без европейских партнеров. Оборудование и запасные части будут закупаться в Азии, зачастую в рамках конфиденциальных сделок, которые не дойдут до ушей западных регуляторов.

По теме: Энергетические компании ЕС продолжают дружить с Россией в обход санкций и на зависть американским конкурентам

Здесь таится главная проблема как со старыми, так и с новыми американскими санкциями. Они не только раздражают союзников США и бизнес, но и подталкивают Россию к большей самодостаточности. Сенатор Джон Маккейн назвал Россию «газовой заправкой, маскирующейся под страну». Американские законодатели, вводя новые санкции, действуют, основываясь на этом упрощенном понимании. Но они не могут запретить энергетический экспорт из РФ как таковой: американские союзники в Европе не поддержат эту идею, и несмотря на риторику Трампа, пропитанную настроениями в стиле «Америка прежде всего», Штатам по-прежнему важно их мнение. Тем временем санкции вынуждают Россию прилагать большие усилия к покупке и в конечном итоге самостоятельной разработке технологий, которые станут недоступными с Запада. А это вряд ли входит в планы Америки.

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru