Китай закручивает гайки и пугает рынки | Финансы

Китай принимает сейчас максимально скоординированный комплекс мероприятий, стремясь взять под контроль буму кредитования в стране. Инвесторы обеспокоены: какие последствия это может иметь для финансовых рынков и не ждать ли повторения событий в стиле 2015 года, когда «китайская лихорадка» перекинулась на мировые рынки.

Закручивание властями гаек в сфере использования заемных средств уже обошлось национальным финансовым рынкам примерно в 500 млрд долларов, а  с учетом того, что экономика Китая, судя по всему, приближается к пиковым значениям роста, это оказывает повсеместное давление на цены на промышленные металлы и железную руду. На данный момент ключевыми индикаторами, которые необходимо отслеживать, являются обменный курс юаня и трансграничное движение капитала.

По теме: Цены на сырье падают? Виноваты китайцы

Сейчас иностранные инвесторы довольны тем, как Китаю удается сдерживать отток капитала, успех хорошо демонстрируют показатели валютных резервов, растущие три месяца подряд. Кроме того, предпринимаемые в последние месяцы шаги по борьбе с теневым банкингом и ужесточению показателей ликвидности на рынках не сопровождались никакими неожиданными изменениями в валютной политике властей. И, наконец, Поднебесная предлагает инвесторам еще одну волшебную пилюлю от невроза: гарантию того, что глава Китая Си Цзиньпин не допустит никакого масштабного обвала на рынке в преддверии 19-го съезда Компартии Китая, который состоится этой осенью.

По теме: Валютные резервы Китая растут как на дрожжах

«Мы думаем, ситуация преимущественно находится под контролем», — комментируют в инвестиционной компании Neuberger Berman, считая процесс устранения чрезмерной зависимости от заемного капитала «проблемой, которая скажется на внутренних рынках» и добавляя, что давление на юань «весьма существенно ослабло».

До 2011 года Китай демонстрировал темпы экономического роста, превосходившие отметку 10%, но затем этот показатель начал снижаться, периодически провоцируя панические атаки на зарубежных рынках. Это особенно было заметно, когда процесс сопровождался какими-либо ответными мерами со стороны коммунистического правительства, которое практикует более непрозрачные методы принятия решений по сравнению с развитыми экономиками.

Со временем власти Поднебесной улучшили свои коммуникативные навыки, а на рынках укрепилась уверенность в том, что экономика уже прошла основную стадию замедления, и темпы ее роста обосновались в диапазоне 6.5-7%. Эта стабилизация экономики придала властям смелости заняться рекордным бумом кредитования, начавшимся в разгар мирового финансового кризиса – 2008.

«Сейчас, в преддверии осеннего съезда Компартии, правительство Китая более уверено в росте экономики, в связи с чем перед регуляторами открылись более широкие возможности по сокращению объема заемных средств и охлаждению рынков облигаций и недвижимости», — считают в TCW Group Inc. «Конечно, риск слишком сильного регуляторного ужесточения есть, и все же вряд ли чиновники пойдут на сомнительные для их карьеры решения, которые могли бы привести к резкому замедлению экономики или финансовой нестабильности накануне съезда Компартии».

В отличие от развитых государств, где в последние годы размер долга увеличивался на уровне национальных правительств и домохозяйств, в Китае бум кредитования отмечался в корпоративном секторе и на уровне местных органов власти, причем зачастую это происходило в теневом секторе забалансовых кредитов, и при этом – в стране, где стандарты бухгалтерского учета до сих пор находятся в стадии разработки. Зачастую такое наращивание заемных средств провоцировало рост цен в разнообразных категориях – от сырья до недвижимости и акций

Последние регуляторные меры обусловили усиление внимания к ряду забалансовых проблем, что в свою очередь спровоцировало цепную реакцию, в том числе почти привело к закрытию целых сегментов рынка корпоративных облигаций на территории материкового Китая. Мировые цены на сырье также оказались под ударом – обвалились котировки железной руды, меди и нефти.   

По теме: Австралийские горнодобывающие гиганты отказываются верить в затяжное падение цен на железную руду

«За последний месяц сырьевые активы ощутимо подешевели, однако мы считаем, что потенциал дальнейшего масштабного падения по-прежнему сохраняется», — отмечают эксперты Deltec International Group, в управлении которой находится активов на сумму $5.5 млрд. Deltec продает акции сырьевых компаний, включая BHP Billiton Plc, Rio Tinto Plc и Vale SA, а также акции развивающихся рынков с высокой долей участия в активах Китая – например, в его горнодобывающих компаниях.

А вот чего мы до сих пор не наблюдаем, так это более широкого удара по развивающимся рынкам, которые, как часто считается, тесно связаны с показателями роста Китая ввиду сильного влияния этой второй по величине мировой экономики на общий уровень интереса к рисковым активам. Так, в понедельник фондовый рынок Южной Кореи отметил рекордные максимумы, а размеры премии по облигациям развивающихся стран остаются на низких по историческим меркам уровнях.

Отчасти этому способствует доллар, ослабевший из-за угасания надежд на рефляцию в США, а также из-за уверенности инвесторов в том, что ФРС не станет форсировать процесс ужесточения. «Пока ситуация остается под контролем, мы не считаем ее фактором большого риска», — сообщили в фонде Aberdeen Asset Management, комментируя финансовое ужесточение и замедление роста в Китае.

Следующей проверкой для инвесторов станут экономические показатели Поднебесной за апрель, которые, согласно прогнозам большинства экономистов, продемонстрируют ослабление после неожиданно сильных результатов 1-го квартала. В понедельник данные по торговому балансу уже продемонстрировали ухудшение показателей как импорта, так и экспорта. Теперь следующий блок важной статистики ожидается 15 мая.

«Мы пристально наблюдаем за ужесточением политики в Китае», — признают в Invesco Advisers Inc. «Развивающиеся рынки являются главными потенциальными жертвами любого резкого ужесточения международных финансовых условий, спровоцированного принятыми в Китае мерами». Но даже с учетом этого, «Китай по-прежнему предлагает одни из наиболее привлекательных структурных возможностей на мировом рынке».

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru