Китай готов пустить частный капитал в свой энергетический сектор | Финансы

Китай объявил о намерении увеличить приток частных инвестиций в нефтегазовые предприятия, а также рассмотреть вопрос сокращения слишком раздутого штата в этом секторе, чтобы повысить конкурентоспособность своего громоздкого энергетического сектора, полностью зависимого от государства. В минувшие выходные официальное новостное агентство страны Xinhua News Agency опубликовало проект программы реформ нефтегазовой индустрии Китая, направленных на повышение экономической эффективности и рентабельности энергетических компаний страны в сложных условиях, создаваемых низкими ценами и охлаждением экономики.

Предполагается активнее привлекать частный капитал, наращивать конкурентоспособность и «отпустить» цены на энергию и топливо. Рынок «должен играть решающую роль в процессе распределения ресурсов, а правительству следует сосредоточить свое внимание на таких аспектах, как обеспечение национальной энергетической безопасности, стимулирование производительности и удовлетворение потребностей населения», — цитирует Xinhua текст документа.

Ожидается, что в ближайшие месяцы будут представлены детали отраслевой реформы, хотя, как комментируют аналитики, многие из этих мер уже и так широко обсуждались раньше. Согласно Xinhua, ЦК Компартии и Госсовет Китая уже одобрили программу реформ. Xinhua пишет, что план реформ предусматривает более активное участие частных компаний в разработке нефтегазовых месторождений в Китае, между тем, в настоящее время этим занимаются в основном три государственных компании-гиганта — China National Petroleum Corp., China Petrochemical Corp. и China National Offshore Oil Corp.

На протяжении многих лет власти Китая экспериментировали с так называемой частичной приватизацией, позволяя частным инвесторам владеть миноритарными долями в государственных предприятиях. Однако подобное второстепенное участие частных инвесторов в нефтяном секторе было слишком незначительным для того, чтобы оказывать хоть как-то влияние на государственных гигантов.

Кроме того, в документе демонстрируется решимость бороться с «пережитками прошлого» и позволить государственным нефтегазовым компаниям «сбросить избыточный вес и прийти в форму». Подобное заявление предполагает, что компании могут получить возможность вести более гибкую кадровую политику и сокращать штат сотрудников для повышения своей конкурентоспособности.  Ранее власти Поднебесной отчаянно противились подобным реформам, опасаясь угрозы для социальной стабильности. На данный момент на трех крупнейших нефтяных госпредприятиях Китая занято в общей сложности несколько миллионов человек, и столь огромная цифра в течение долгого времени препятствовала повышению конкурентоспособности этих компаний.

По теме: Китай добывает меньше нефти, а покупает больше

Подготовлено Финансы по материалам издания The Wall Street Journal Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru