Хрупкая экономика угрожает процессам балансировки запасов нефти | Финансы

Гари Росс, исполнительный директор исследовательской компании Pira Energy Group, полагает, что хрупкость мировой экономики угрожает успешному процессу балансировки на перенасыщенном предложением рынке нефти. Сокращение объемов нефтедобычи происходило медленнее, чем ожидалось после обвала цен на нефть в прошлом году, отмечает Росс. Объем предложения остается высоким, даже несмотря на то, что нефтяные компании сворачивают крупные проекты и эксплуатируют меньшее количество нефтебуровых установок. «Процессы движутся в верном направлении, но на них требуется время», — сообщил он в интервью. «Показатели добычи черного золота странами, не входящими в ОПЕК, и сланцевой нефти США в целом оказались устойчивее, чем изначально ожидалось».

Эти комментарии прозвучали в преддверии ежегодного семинара, организуемого компанией Pira в Нью-Йорке. Год назад медвежий доклад Росса на мероприятии помог зацементировать негативные настроения на рынке нефти. Согласно прогнозам, опубликованным Pira на прошлой неделе, средняя стоимость барреля нефти сорта Brent в 2016 году составит 56,65 долларов за баррель, а американской нефти West Texas Intermediate — 52,10 долларов за баррель. Эти цифры чуть выше цен, заложенных в контракты на фьючерсном рынке. По словам Росса, даже несмотря на ожидаемое замедление темпов роста нефтедобычи, рынок нефти развернется вверх лишь когда потребители начнут поглощать излишки запасов нефти в многочисленных хранилищах. Запасы черного золота  в большинстве промышленно развитых стран находятся на рекордной отметке 2,9 млрд баррелей, по данным Минэнерго США.

«Наблюдать сокращение числа буровых установок – это одно. Совсем другое дело – увидеть сокращение запасов. В конечном итоге, все сводится именно к объему запасов», — комментирует Росс. Согласно опубликованным прогнозам Pira, мировые запасы нефти снизятся в конце этого года, но затем снова вырастут в 1-м полугодии 2016 г. Росс остерегся давать прогнозы относительно сроков сокращения запасов, сославшись на риски, сопряженные с разнообразными факторами – от замедления развивающихся экономик до перспективы более теплых зим в связи с феноменом Эль-Ниньо, что обусловит снижение спроса на топливо коммунально-бытового назначения. Хотя Росс, в отличие от ряда аналитиков, не ожидает падения цен на нефть к отметке $20 за баррель, он предупредил о наступлении через несколько лет длительного периода низких цен в мировой экономике.

В последние месяцы форвардные цены на нефть лишились части своей премии по сравнению со спотовыми ценами. Так, 2-летний контракт на поставку нефти WTI стоит примерно на 8 долларов дороже спотовой цены, что вдвое меньше размера мартовской премии. Росс был озадачен тем фактом, что цены на так называемые «долгосрочные» фьючерсы были относительно слабыми, особенно на фоне раздутых мировых запасов. Он попытался объяснить это отходом с рынка нефти некогда крупных покупателей, таких как банки. «Похоже, что-то не в порядке с долгосрочным сегментом рынка», — добавил Росс. «Одно из двух: либо краткосрочные контракты стоят слишком дорого, либо долгосрочные — слишком дешево. Скорее всего, верно именно второе предположение».

Подготовлено Финансы по материалам The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru