Какое решение примет Банк России в пятницу и как отреагирует рубль? | Финансы

В последний день наступившей торговой недели состоится заседание Совета директоров Банка России по результатам которого будет объявлено решение относительно уровня ключевой ставки, текущее значение которой 10.5%.

Если посмотреть, как настроен рынок, то видно, что уже очень продолжительное время рыночные ставки практически полностью учли в ценах вероятность сокращения ключевой ставки 16 сентября на 50 базисных пунктов до 10.0%. Хотя в последние дни спрэд между 3-месячной ставкой Моспрайм и форвардной ставкой 3месяца/6месяцев сократился с 70 до 43.5 пунктов, все равно ожидания сокращения ключевой ставки выглядят очень уверенно.

Если мы возьмем во внимание опрос, проведенный агентством Bloomberg, то из 29 опрошенных экспертов лишь трое считают, что ключевая ставка будет оставлена без изменений. Остальные прогнозируют сокращение на 0.5%, в соответствии с текущими рыночными ставками.

Казалось, чего же тогда дискутировать на эту тему? И тем не менее, повод для разговора имеется. Этим поводом является выступление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной в Сочи (в прошлую пятницу). Суть выступления главы ЦБ сводилась к призыву в сторону бизнес-сообщества — привыкайте к существующим на данный момент денежно-кредитным условиям. Не следует рассчитывать на улучшение внешней экономической конъюнктуры рынков или же послабление монетарных условий. «Нужно постараться жить и добиваться успехов в новых условиях, прежде всего, повышая производительность, эффективность, снижая затраты. Положительные реальные процентные ставки — это новая реальность, в которой российской экономике, чтобы начать развиваться, предстоит существовать в обозримом будущем», — сказала Эльвира Набиуллина.

Примечательно, что это было сказано именно за неделю до решения по ставкам. До этого момента в течение полутора месяцев Банк России не делал заявлений относительно денежно-кредитной политики. По мнению Ирины Лебедевой из Уралсиб, после таких комментариев ЦБ не имеет права на снижение ставки: «Если вдруг ЦБ после такого выступления снизит ставку, это будет противоречить интонации. На фоне такого выступления снижать ставку, значит давать рынку неправильные сигналы».

На данный момент ситуация складывается таким образом, что на курс рубля снижение ключевой ставки в пятницу не окажет негативного влияния, поскольку такой исход уже давно заложен в цены. Но если Банк России не сократит ключевую ставку, то это формирует риск укрепления рубля в качестве реакции. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru