Иностранцы доверяют Банку России, как никогда прежде | Финансы

Этот год оказался для Банка России гораздо удачнее предыдущего, а его глава Эльвира Набиуллина заметно приблизилась к выполнению цели по снижению годовой инфляции до 4%. Сегодня в 16:00 МСК будут опубликованы декабрьские данные по ценам потребителей, рост которых, как ожидается, составит 5.6% г/г (ProFinance.ru: меньше половины прошлогоднего показателя) против 5.8% г/г в ноябре.

Напомним, что в первой половине текущего года участники рынка ждали от Банка России агрессивного снижения ключевой ставки, однако к сентябрю она опустилась лишь на 1% (с 11% до 10%), после чего госпожа Набиуллина пообещала сохранять статус-кво как минимум до начала 2017 года. Это способствовало снижению инфляционных ожиданий, однако, по-мнению главы ЦБР этого мало, и кроме того нет гарантии их роста в будущем. Таким образом, жесткий курс монетарной политики и ощутимо подорожавший рубль (22% против доллара) стали двумя ключевыми драйверами резкого замедления роста цен в России.

Впрочем, высокий ставень ключевой ставки ЦБР имеет и негативные стороны: компании не торопятся брать дорогие кредиты и развивать производство, а потребители предпочитают класть деньги на депозит под высокий процент, вместо того, чтобы, собственно, потреблять. Теперь политика Банка России в 2017-2019 годах будет заключаться в удержании ключевой ставки на 2.5%-3.0% выше инфляции, что должно способствовать ее дальнейшему снижению. «Сегодня иностранные инвесторы доверяют российскому регулятору, как никогда прежде», — отмечает Дмитрий Полевой из ING. — «Уверенность рынка в том, что цель в 4% будет достигнута, растет». Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru