Иена — индикатор желания рисковать — снова рулит рынками | Финансы

Иена продолжает сильно дешеветь второй день подряд, отыгрывая политические новости в Японии. Валюта упала до недельного минимума к доллару во вторник, поскольку победа правящей коалиции на выборах в японский парламент укрепила ожидания новых мер поддержки экономики и подогрела аппетит к риску. Ралли на фондовых рынках также способствовало распродаже иены, которая в последний месяц сильно выросла на страхах раскола единой Европы, которые укоренились и переросли в легкую панику после решения Великобритании выйти из состава Евросоюза. Эти страхи перекинулись на обеспокоенность за состояние всей мировой экономики. Индекс Nikkei Stock Average вырос на 386.83 пункта, или 2.5%, до 16095,65 пункта, набрав с начала этой недели уже 6.5%. Nikkei 225 почти полностью оправился от потерь, понесенных после того, как Британия проголосовала за выход из ЕС. В воскресенье правящая коалиция Абэ получила больше мест в верхней палате парламента, гарантировав тем самым, что правительство Абэ продолжит контролировать обе палаты парламента.

Слухи об изменении денежно-кредитной политики усилились еще вчера благодаря новостям о том, что Абэ во вторник проведет встречу с бывшим председателем ФРС США Беном Бернанке, который предпринял смелые беспрецедентные меры по поддержанию американской экономики после финансового кризиса 2008 года. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сказал в понедельник, что поручит министру экономики Нобутэру Исихаре во вторник начать работу над формированием пакета мер стимулирования экономики, хотя и не раскрыл подробностей относительно их размера. На этом фоне растет даже фунт стерлингов, а вслед за ним — и евро. Далее следуют нефть и прочие рисковые активы, включая валюты развивющихся стран — такие, как рубль, например.

Сообщения о том, что бывший глава ФРС США Бен Бернанке посетил в понедельник Японию и встретился с главой Банка Японии Харухико Курода поддержали версию о том, что японский регулятор может расширить меры по стимулированию экономики. Бернанке также встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Бывший глава ФРС заявил, что не нужно исключать использование неконтролируемой эмиссии. При этом глава Банка Японии Харухико Курода сказал, что Центробанк не намеревается использовать этот инструмент, так как такое действие будет размывать разделение ответственности между парламентом, который отвечает за фискальную политику и Центробанком. который занимается монетарной политикой. По словам наблюдателей, рост курса доллара к иене усилился после новостей о встрече Абэ и Бернанке. Как сообщило накануне издание Nikkei, объем новой программы стимулов может достигать $100 млрд. Кроме того, правительство Японии рассматривает возможность выпуска новых гособлигаций впервые за последние четыре года.

 

Что касается фунта, ему помогли также новости, которые дают инвесторам первую определенность. Накануне замминистра энергетики страны Андреа Лидсом вышла из борьбы за пост лидера будущего премьер-министра, и единственным кандидатом осталась глава МВД Тереза Мэй. Действующий премьер Дэвид Кэмерон сообщил, что в среду он подаст прошение о своей отставке королеве, и к вечеру среды Мэй может приступить к руководству страной. Ранее существовали опасения, что борьба за лидерство между членами консервативной партии может затянуться, что только усугубит процесс выхода Великобритании из ЕС. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru