Греф назвал американцев параноиками, а Капитолий — сумасшедшим домом | Финансы

На фото: Президент «Сбербанка» Герман Греф

Глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу CNBC довольно резко высказался об отношении США к России в последнее время, охарактеризовав его как «чрезвычайно параноидальное». «Складывающаяся ситуация очень сложная. И есть определенные признаки параноидального отношения к России и любым контактам с Россией, реальным или вымышленным», — заявил президент Сбербанка. Анализируя возможные последствия своих встреч с президентом США Дональдом Трампом, Греф заявил, что ситуация стала «чрезвычайно параноидальной», чтобы можно было ожидать каких-либо политических последствий от такого рода контактов.

«Мы иногда ошеломлены приходящими новостями и заявлениями, которые делаются с Капитолийского холма или же американской прессой. Это похоже не на House of cards (сериал «Карточный домик» — примечание PFS), а на madhouse (сумасшедший дом – прим. PFS)», — отрезал Греф. Глава Сбербанка считает, что пока слишком рано оценивать успех президентства Трампа, но отметил, что в настоящий момент отношения между Россией и США не изменились к лучшему. Он также прокомментировал влияние международных санкций на Сбербанк. «Должен сказать, что повлияли на нас в последние два года. Неспособность выйти на международные рынки для нас болезненна», — сказал он.

Развивая тему санкций, банкир отметил, что сейчас ситуация сильно неопределенна. И даже политические эксперты сегодня не берутся предсказывать, как будет развиваться ситуация глобальная и как может развиваться ситуация во взаимоотношениях между Россией и Штатами.  » У нас  свыше 40% наших акционеров — это американские компании и европейские компании. И поэтому мы считаем своей задачей поддержание отношений, экономических взаимоотношений между странами и верим в то, что в конце концов ситуация стабилизируется и политики научатся разговаривать друг с другом без языка агрессии, эмоций и применения таких инструментов, как санкции», — заключил глава Сбербанка. 

По теме: Угроза новых санкций против России в случае Трампгейта толкает рубль вниз

Тем не менее, Сбербанк планирует увеличить свою прибыль в 2017 году до рекордных уровней, похвастался Герман Греф. «Мы собираемся в этом году поставить рекорд по чистой прибыли. Чистая прибыль в этом году будет больше, чем в предыдущем», — заявил он. В 2016 году Сбербанк увеличил чистую прибыль по МСФО в 2.4 раза — до 541.9 миллиарда рублей с 222.9 миллиарда рублей в 2015 году. Греф связывал эти рекордные показатели со значительным ростом эффективности и радикальными изменениями во всех бизнес-процессах банка. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru