Goldman вновь предупреждает о резком падении цен на сырье | Финансы

Аналитики Goldman Sachs решили своим долгом еще раз напомнить нам, что цены на сырьевые товары могут резко упасть, так как сокращения предложения энергоносителей, металлов и сельскохозяйственной продукции по-прежнему недостаточно, чтобы компенсировать слабый спрос ключевых потребителей, особенно Китая. Вялый рост мировой экономики и смещение акцента Пекина с производства на потребление усугубляют положение с ценами на сырье. Индекс цен 19 сырьевых товаров Thomson Reuters Jefferies CRB Index упал на 20 % в нынешнем году, что стало самым масштабным падением с 2008 года. «Слабость спроса намного превысил наши прогнозы», — сообщили аналитики Goldman Sachs.

Однако зачатки того, что низкая цена уже начала балансировать спрос с предложением, все же есть, Так, производители нефти в США и странах ОПЕК вынуждены сокращать предложение, консервируя нерентабельные проекты. Это может сбалансировать рынок к концу 2016 года. Реакция производителей металлов была хуже. «Цены на сырьевые товары должны будут упасть еще ниже текущих уровней, чтобы разрешить кризис перепроизводства», — сказали аналитики.

Вялость спроса на сырье можно отнести на слабость развивающихся экономик. Наиболее заметно данный фактор проявил себя на рынке меди и железной руды, считают в Goldman Sachs. Банк ожидает, что цены на медь в Лондоне упадут до $4.500 за тонну к концу 2016 года, а риски будут смещены в сторону снижения из-за медленного китайского спроса. Он также ждет падения цен на железную руду до $44 за тонну в следующем году и до $40 в 2017 году. Медь в настоящий момент котируется чуть выше $4.600, около шестилетнего минимума, а железная руда подешевела до $45,1 за тонну — всего на $1 выше достигнутого в июле рекордного минимума с перехода на ежедневное ценообразование в 2008 году. «Риски резкого падения остаются повышенными», — предупреждают эксперты. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru