Goldman сомневается в эффективности капитализма | Финансы

Смогут ли компании сохранить высокую рентабельность, или же неизбежно вернутся к исторически средним значениям? В последнее время этот вопрос стал предметом жарких споров среди инвесторов и экономистов, и не удивительно, поскольку текущие показатели рентабельности в компаниях S&P 500 по историческим меркам сильно завышены. Аналитическая группа Goldman Sachs проанализировала бычьи и медвежьи аргументы в этом споре о рентабельности, и вот, что получилось.

В Goldman считают, что рентабельность росла за счет четырех ключевых трендов: высоких цен на сырье, ценовой арбитраж на развивающихся рынках (где производство продукции обходилось компаниям значительно дешевле), рост спроса со стороны развивающихся рынков и повышение корпоративной эффективности благодаря использованию новых технологий. Кроме того, в банке также отметили, что рынок благосклонно относится к компаниям, производившим слияния и выкуп акций, и не жаловал тех, кто инвестировал во внутреннее развитие в целях повышения рентабельности. 

Можно ли рассчитывать на вечно высокую рентабельность?

С одной стороны, устойчивые процессы консолидации во многих отраслях, сокращение затрат и более жесткий контроль над расходами помогают сдерживать снижение рентабельности. Но, с другой стороны, сохранить рост выше среднего на фоне слабого спроса и общего состояния перепроизводства в промышленности, будет крайне сложно. В сложившейся ситуации коррекция была бы более чем оправданной. Если этого не произойдет, мировую экономику ждут последствия — и далеко не самые приятные. 

«Мы всегда прогнозируем возврат к средним значениям с большой осторожностью. Если все же на этот раз мы ошиблись, и высокая рентабельность сохранится на протяжении ближайших нескольких лет (особенно в условиях мирового спроса ниже трендовых значений), стоит задаться более глобальными вопросами об эффективности капитализма», — отмечают в Goldman. Иными словами, рентабельность должна естественным образом колебаться вокруг среднего значения, возвращаясь к нему после резкого роста или спада. Наличие высокой рентабельности должно привлекать на рынок новых игроков и формировать циклы ценообразования, которые ведут к снижению этой самой рентабельности; между тем в нижней части цикла слабые игроки уходят со сцены, позволяя более сильным соперникам вздохнуть свободнее. Если же этот цикл отсутствует, можно заподозрить сбой где-то глубоко внутри системы. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru