Федрезерв, ставки и планы на будущее | Финансы

 Согласно прогнозам, Федрезерв не станет менять свою учетную ставку на сегодняшнем заседании. Регулятор продолжит оценивать последствия охлаждения мировой экономики, но, вероятно, намекнет на свою готовность возобновить ужесточение политики в этом году. В декабре прошлого года Федеральный комитет по монетарной политике поднял ставку по кредитам овернайт нулевых значений до диапазона 0.25-0.50 впервые почти за десять лет, однако с тех пор Центробанк занял более осторожную позицию, несмотря на относительное укрепление американской экономики. Китай быстро сбавляет обороты, что может негативно повлиять на темпы роста мировой экономики. Эти опасения спровоцировали обвал на мировых фондовых рынках в начале года и заставили ЦБ США повременить с дальнейшим ужесточением. Сегодня регулятор опубликует свое решение и сопроводительное заявление в 21.00 по московскому времени, пресс-конференция главы ФРС Джаннет Йеллен на сегодня не запланирована. Со времени предыдущего, мартовского решения рынки упрочили свои позиции, в частности, S&P 500 с середины февраля вырос более чем на 14%. Грозовые тучи над китайской экономикой также начинают рассеиваться: в первом квартале темпы роста составили 6.7%.

Из 80 экономистов, опрошенных агентством Reuters, большинство рассчитывает на два повышения ставки в этом году, и первое, возможно, произойдет уже в июне. Кроме того, некоторые факторы, сдерживавшие рост инфляции до целевых значений ФРС, постепенно угасают. В частности, цены на нефть заметно растут — нефть марки Brent подорожала на 20% до 44 долларов за баррель со времени декабрьского повышения ставки; а доллар подешевел на 4% относительно корзины валют за тот же период. В этих условиях регулятор может пересмотреть соотношение рисков, скорее всего, в сопроводительном заявлении они будут охарактеризованы как «почти сбалансированные». 

Обычно такие формулировки используются в том случае, когда политики обдумывают возможность повышения ставки. Хотя Федрезерв в последнее время намеренно отказывается от каких бы то ни было заявлений о намерениях в отношении политики повышения ставки. Центробанк также может отметить улучшение рыночных индикаторов, опустив, или смягчив свое мартовское предупреждение о том, что «динамика мировой экономики и финансовых рисков представляют собой фактор риска». По словам Джима О’Салливана, экономиста из High Frequency Economics, чиновники, скорее всего, постараются поощрить рост прогнозов относительно повышения ставки. Сейчас инвесторы закладывают в цену практически нулевой шанс на повышение ставки по федеральным фондам на этом заседании; вероятность июньского заседания не превышает 23%.

В любом случае, Федрезерв вряд ли захочет давать однозначную оценку американской экономике, пока не получат дополнительные макроэкономические данные. Ситуация в мировой экономике уже однажды вынудила политиков скорректировать свои оценки по количеству повышений ставки в этом году. В декабре планировалось повысить ставку четыре раза, а сейчас — только два. Другие крупные центральные банки пытаются совладать с вялым ростом, а Федрезерв опасается, что, оставив ставку на нуле, ему придется полагаться на более нетрадиционные политические инструменты в случае охлаждения экономики. Европейский центральный банк на минувшей неделе объявил сохранил ставку рефинансирования на нулевом уровне, а ставку по банковским депозитам овернайт — на отрицательной территории. Банк Японии может снизить ставку (которая уже и так является отрицательной) на ближайшем заседании в четверг

Между тем, на этой неделе выходит ряд важных экономических отчетов по США: в четверг публикуются предварительные показатели по ВВП за первый квартал. Согласно прогнозам, показатель выйдет на уровне 0.6% кв/кв после роста на 1.4% кв/кв за последние три месяца минувшего года. В течение ближайших нескольких недель Федрезерв будет искать признаки стабилизации экономики во втором квартале. Буквально через неделю выйдет очередной отчет по занятости. Любые намеки на рост инфляционного давления помогут развеять опасения Центробанка в отношении дальнейшего ужесточения политики. В целом, даже если чиновники не вставят в свое апрельское заявление фразу о сбалансированных рисках, то позднее, при необходимости, всегда смогут подкорректировать рыночные ожидания при помощи решительных комментариев, отмечает Сэм Буллард из  Wells Fargo. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru