Еврозоне удалось немного сократить профицит текущего счета | Финансы

Согласно данным, опубликованным сегодня Европейским центральным банком, профицит текущего счета в Еврозоне сократился, несмотря на стремительный рост инвестиций. Так, в июле совокупный показатель по 19 странам валютного блока достиг 21 млрд евро по сравнению с 29.6 млрд в июне на фоне роста чистых портфельных инвестиций до 58 млрд евро по сравнению с 11.6 млрд в июне. За двенадцать месяцев совокупный профицит составил 343.3 млрд евро или 3.2% от общего объем производства в регионе. 

Текущий счет, отражающий движение товаров и услуг (экспорт и импорт),  чистый инвестиционный доход и чистый объем трансфертных платежей, находился в отрицательной зоне во время финансового кризиса, однако затем вернулся в плюс и в апреле этого года достиг новых рекордных уровней. В июле профицит по статье товаров составил 26,4 млрд евро, что на 5.6 млрд меньше, чем в предыдущем месяце. При этом, по данным ЕЦБ, на долю сектора услуг пришлось 4.9 млрд евро, а на первичный доход – 3.4 млрд евро, что частично было компенсировано дефицитом вторичного дохода на уровне 13.7 млрд евро. 

По словам Клауса Вистесена из Pantheon, увеличение чистых иностранных активов было обусловлено ростом прямых иностранных инвестиций и портфельных активов. «Инвесторы из Еврозоны увеличили объем прямых иностранных инвестиций на 16 млрд, а иностранные вложения или прямые инвестиции в экономику Еврозоны сократились на 4 млрд евро». Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru