Евро стал «козлом отпущения» для популистов | Финансы

Единая валюта несправедливо стала «козлом отпущения» для европейских популистов, винящих евро в экономических недугах континента, предупреждает старший экономист ЕЦБ в преддверии празднования 60-й годовщины основания Европейского Союза. На фоне того, что кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен ратует за выход страны из ЕС, а в Италии набирает силу «Движение пять звезд», Питер Прает, член управляющего совета ЕЦБ считает безосновательными  обвинения в адрес единой валюты, которая якобы является причиной низких темпов роста экономики региона. 

В недавнем интервью итальянской газете Il Sole 24 Ore г-н Прает заявил, что девальвация валют, имевшая место до введения евро в 1999 году, давала лишь «краткосрочный позитивный эффект» таким экономикам, как Италия. Ностальгические размышления о том, что с возвращением лиры все встанет на свои места – заблуждение и одурачивание людей. Затраты на изменение режима будут огромными, причем сильнее остальных пострадают от переходного процесса бедные слои населения.  

Старший экономист ЕЦБ, который считается одним из отъявленных «голубей» в стане управляющего совета, отмечает, что динамика инфляции по-прежнему не позволяет приступить к сворачиванию стимулов в виде покупки активов и низких ставок. В частности, ухудшение показателей роста зарплат сигнализирует о наличии большего объема резервных мощностей в регионе, чем предполагалось ранее. «Мы должны сохранять терпение [в отношении инфляции]. Инфляция растет благодаря удорожанию нефти, которая, между прочим, недавно упала на 10%. Рынок черного золота волатилен, а мы должны смотреть не только на краткосрочную перспективу», — подчеркнул Прает. 

В отношении недавних спекуляций на тему возможного повышения рекордно низких ставок до начала сворачивания программы количественного смягчения, старший экономист банка отметил: «Управляющий совет не давал никаких сигналов об изменении курса монетарной политики, в том числе и в рамках упреждающего заявления. Мы не обсуждали порядок сокращения стимулов».  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru