Две сделки за неделю – ОПЕК и Россия переходят на новый уровень отношений | Финансы

Когда-то принцы и лица особо приближенные к ним утверждали, что Организации стран-экспортеров нефти не стоит доверять партнерским отношениям с Россией. Однако последние две недели показали, насколько радикально изменилось их мнение. В среду Катар, страна, входящая в ОПЕК, а также трейдинговая компания Glencore объявили о покупке 19.5% акций российского нефтяного гиганта, Роснефти, за 10.2 млрд евро (или 11 млрд долларов). А до этого, 30 ноября, Организация объявила о первом совместном с Россией сокращении добычи впервые более чем за десять лет. Более того, это соглашение было достигнуто при личном посредничестве и активном участии президента России Путина и заместителя наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана.

Между тем, у России уже сложились долгосрочные отношения и связи в области энергетики с другими странами ОПЕК, в частности, с Ираном и Венесуэлой. По мнению аналитиков Eurasia Group, последние две сделки говорят о формировании нового тренда и усилении взаимосвязей с основными арабскими странами Персидского залива. «Ближневосточные нефтедобывающие страны, такие как Саудовская Аравия, Катар и Объединенные Арабские Эмираты, намеренно укрепляют отношения и координацию действий с Россией», — уверен Айхэм Камель, директор аналитического подразделения Eurasia Group по Ближнему Востоку и Северной Африке. «Это новый и очень важный тренд».

По теме: Glencore: Триумфальное возвращение под руку с Путиным

На прошлой неделе Россия удивила всех своим согласием присоединиться к соглашению ОПЕК о сокращении уровня добычи и снизить собственный объем на 300 тыс. баррелей в день. Более того, сделка была заключена буквально в последний момент благодаря позднему телефонному разговору между министром энергетики Саудовской Аравии и Халидом Аль-Фалихом и его российским коллегой Александром Новаком.

Ранее, по словам Оливье Якова, управляющего директора швейцарской консалтинговой компании Petromatrix, партнерские отношения ОПЕК и России были куда менее продуктивными. В первые месяцы после падения цен на нефть в 2014 году страны ОПЕК просили Саудовскую Аравию договориться с Россией о снижении объема добычи, но переговоры быстро зашли в тупик, отчасти потому что Аль Аль-Наими, занимавший тогда пост министра энергетики, не доверял Кремлю. В апреле этого года Новак публично озвучил свое неудовольствие Саудовской Аравией, которая в последнюю минуту заблокировала соглашение о заморозке уровня добычи.

Но теперь им как-то удалось наладить отношения, даже несмотря на то, что в сирийской войне они воюют по разные стороны баррикад. Завтра состоится очередная встреча России и ОПЕК, на которой они попытаются убедить других производителей, не входящих в картель, также сократить добычу, чтобы усилить эффект соглашения, достигнутого на прошлой неделе. Россия уже пообещала взять на себя половину из 600 тыс. баррелей в день — объема, который должны сократить страны, не входящие в ОПЕК.

Российские энергетики пообещали поддержать соглашение, после того, как Путин пообщался с каждым лично, однако кто, как и насколько будет сокращать добычу пока не известно. В министерстве сообщили, что подробный план будет обнародован в субботу. Кроме того, по словам Майкла Мойнихэна директора Wood Mackenzie по России, учитывая серьезные договоренности между странами ОПЕК и не-ОПЕК, время сделки между Катаром и Роснефтью тоже имеет значение. «Совершенно очевидно, что это демонстрирует готовность и желание России более тесно сотрудничать и договариваться со странами Ближнего Востока».

«Если все страны, подписавшие соглашение, выполнят свои обещания и сделка окажется успешной, ОПЕК может понравиться обращаться за помощью к своему новому союзнику», — отмечает Йоханнес Бениньи, основатель венской консалтинговой компании JBC Energy. «Если  это сработает, мы получим мощную силу на рынке нефти. ОПЕК, собираясь что-то предпринять, будет советоваться с Россией. Это начало новой эры».

Подготовлено Финансы по материалам издания The Wall Street Journal Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru