Доллар слабеет из-за слабых данных в Китае | Финансы

Курс доллара находится в районе минимума 3,5 недель к корзине шести основных валют после выхода отчета об инфляции в Китае. Индекс доллара снизился на 0,24 % до 94.54. Инфляция потребительских цен в Китае в сентябре замедлилась до 1,6 % с 2 % в августе при прогнозе 1,8 %. Стоимость продуктов питания выросла на 2,7%, табак и алкоголь подорожали на 3,8%, одежда — на 2,8%. Падение цен производителей (индекс PPI) в прошлом месяце составило 5,9%, как и в августе, совпав со средним прогнозом опрошенных Bloomberg экспертов. Падение цен производителей продолжилось по итогам 43 месяца подряд. А ранее во вторник стало известно, что объем экспорта Китая в сентябре снизился на 3,7%, а импорт упал на 20,4% в годовом выражении. В результате профицит торгового баланса страны в минувшем месяце составил 60,34 миллиарда долларов. Аналитики предсказывали снижение китайского экспорта на 6,3%, импорта — на 15%, и прогнозировали профицит торгового баланса на уровне 46,79 миллиарда долларов.

Слабая статистика из КНР вызвала у инвесторов опасения относительно замедления экономического роста в Поднебесной, а также подняла вопросы относительно влияния ситуации в китайской экономике на мировой экономический рост. Все это может вынудить ФРС отложить повышение процентных ставок до будущего года. По мнению члена совета управляющих ФРС Дэниэла Тарулло, экономика не готова к повышению ставок в этом году, а председатель Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что ставки вряд ли будут повышены в октябре. До конца года центробанк проведет еще два совещания, на которых он может поднять ставки: в октябре и декабре. «Сокращение интереса трейдеров к рискованным активам спровоцировало активизацию покупок иены и евро, — говорит аналитик Barclays в Токио Синичиро Кадота. — Валютному рынку не хватает собственных драйверов, все ждут заседаний центробанков США, еврозоны и Японии, которые пройдут позднее в этом месяце».

Позже сегодня участники рынка будут следить за данными по розничным продажам в США в сентябре. По прогнозам опрошенных агентством Bloomberg аналитиков, они выросли на 0,2% относительно предыдущего месяца. Розничные продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая «контрольная группа» — показатель, используемый для расчета ВВП США), как ожидается, повысились в прошлом месяце на 0,3%. Министерство торговли США опубликует эти данные в 15.30 мск. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru