Динамика валют затихла в преддверии важной недели | Финансы

Курс доллара снижается к евро в пятницу вечером, несмотря на превысивший прогнозы рост ВВП США в третьем квартале 2016. По данным министерства торговли США, реальный рост американской экономики в третьем квартале 2016 года, согласно предварительным подсчетам, составил 2.9% в годовом выражении, тогда как аналитики ожидали роста на 2.5%. Во втором квартале рост составил 1.4%, а по итогам первого квартала лишь 0.8%. Темпы роста потребительских расходов в США в третьем квартале замедлились до 2.1% с 4.3% кварталом ранее. По мнению аналитиков, данные увеличивают вероятность того, что ФРС США в декабре поднимет уровень процентной ставки на 0.25%. Но некоторые не спешат радоваться. «Экономика США застряла… Я не вижу никаких стимулов для ускорения роста», — говорит старший валютный трейдер Silicon Valley Bank Минх Транг.

Доллар упал в ответ на сильные данные, как это ни странно. Давление на американскую валюту усилилось после того, как Мичиганский университет сообщил, что индекс потребительских настроений (Michigan Consumer Sentiment Index), отражающий степень доверия домохозяйств к национальной экономике, в октябре, по окончательным подсчетам, упал до 87.2 пункта с 91.2 пункта в сентябре, достигнув минимального уровня отметки с сентября 2015 года. Аналитики прогнозировали, что индекс упадет до 88.1 пункта.

Доходность облигаций Казначейства США выросла в пятницу после выхода данных ВВП США, однако и это не помогло доллару, который может простоять в диапазоне вплоть до данных по занятости, а то и до выборов президента. Доходность 10-летних облигаций Казначейства США выросла до 1.861 % c 1.843 % в четверг. Доходность 30-летних выросла до 2.618% с 2.602% в четверг. Евро сегодня порадовали экономические данные. Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в октябре 2016 года вырос до 106.3 пункта со 104.9 пункта в сентябре, сообщила Европейская комиссия. Октябрьское значение стало самым высоким с декабря прошлого года. Рынок не ожидал изменений. На следующей неделе свои заседания проводят Федеральная резервная система (ФРС), Банк Японии и Банка Англии. Экономисты практически уверены в том, что Банк Японии не станет менять денежно-кредитную политику на заседании 31 октября — 1 ноября, поскольку ЦБ захочет оценить эффективность уже принятых мер. Потребительские цены без учета стоимости свежих продуктов питания в Японии в прошлом месяце упали на 0.5% по сравнению с сентябрем 2015 года. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru