Citi: высокая волатильность в ценах на нефть мешает спекулятивно заработать | Финансы

Аналитики сырьевого рынка из Citigroup, включая Эда Морса, обращают внимание, что месячная подразумеваемая волатильность цен на нефть сорта WTI в среду достигла 7 месячного максимума. Индекс волатильности CBOE/WTI достиг 49.34 пункта, что является максимальным значением с апреля и значительно превышает средний показатель октября — 35.72.

Преддверие официальной встречи ОПЕК (30 ноября) является основным ценообразующим фактором. Если ОПЕК и Россия придут к некоторому номинальному соглашению об умеренном сокращении производства (ОПЕК 33 млн. баррелей в день) или даже выше, в районе 33.8 млн. баррелей в день, тогда показатель месячной волатильности резко упадет до 40, а нефтяные фьючерсы на WTI поднимутся к 50 долларам за баррель.

Если же рынок будет удивлен более жестким сокращением объемов добычи, волатильность краткосрочно может резко возрасти, но затем произойдет смягчение ситуации и цены на нефть стабилизируются вблизи 55 долларов за баррель.

Эксперты Citigroup обращают внимание, что в течение нескольких месяцев после ноябрьского заседания ОПЕК, страны, являющиеся членами Картеля, могут отклоняться в своих объемах от соглашения. Это будет оказывать понижательное давление на цены и поддерживать волатильность на более высоком уровне.  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru