Чем обернутся для нефти американские авиаудары по Сирии? | Финансы

Сегодня на торгах в Азии котировки Brent коснулись четырехнедельных максимумов над отметкой 56 долларов за баррель, отреагировав бурным ростом на известия о военных ударах США по Сирии. Цены частично скорректировались после эмоционального рывка на север, поскольку Сирия не является крупным производителем нефти и конфликт не оказывает непосредственного влияния на поставки этого энергоресурса. И все же аналитики говорят о том, что рынок может остро реагировать на последствия военной интервенции Штатов.  

По словам экспертов, направленный характер удара Вашингтона означает, что риски эскалации конфликта невелики, причем администрация Трампа подчеркнула, что это была ограниченная интервенция, а никак не военное нападение. Однако Ольвье Жакоб, управляющий директор швейцарской консалтинговой компании Petromatrix, отмечает, что наблюдатели нефтяного рынка не оставят без внимания то, насколько оперативными были действия американцев.  «Здесь нет места стратегии «покупай на слухах, продавай на фактах». Нам пришлось иметь дело сразу с фактами», — говорит эксперт. По его словам, трейдеры будут пристально отслеживать ситуацию на предмет более масштабных геополитических последствий, которые будут иметь двустороннее влияние на цены. 

По теме: Нефть резко подорожала после авиаудара в США по Сирии

Позитивные факторы

  • Для администрации Обамы Сирия была предметом больших разногласий, и экс-президент пытался привлечь другие мировые силы к участию в атаках. Нанесенный минувшей ночью удар подтверждает приверженность Америки односторонним действиям.
  • Действия США могут мобилизовать и дать поддержку сторонникам «жесткого курса» в Иране в преддверии президентских выборов, которые состоятся в мае.     
  • Россия оказалась в невыгодном положении, что может подтолкнуть Москву к ответной реакции с демонстрацией своего влияния в Сирии.

Негативные факторы

  • Удары были нанесены в день визита китайского президента Си Цзиньпиня в Америку, что может обусловить более осторожное поведение в отношении администрации США и неопределенность в двусторонних взаимоотношениях двух стран, что немаловажно для всей мировой экономики.
  • Могут ли действия Вашингтона оказать влияние на сотрудничество России и Саудовской Аравии в рамках сделки о сокращении добычи? Во время президентства Обамы влияние саудитов ослабло, но с приходом Трампа ситуация может поменяться. Если амбиции королевства в Сирии возрастут, затруднит ли это дальнейшее участие РФ в соглашении ОПЕК+? 
  • Ричард Маллинсон из консалтинговой компании Energy Aspects указывает на еще один важный момент: как только рынок нефти придет в равновесие, «геополитические события, подвергающие риску поставки (в Ливии, Ираке, Колумбии), снова будут играть более важную роль в определении динамики цен».

Подготовлено Финансы по материалам издания The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru