«Челюсти смерти» на развивающихся рынках | Финансы

Возможно, это прозвучит странно, но некоторые активные финансовые управляющие предпочитают пассивные или индексные инвестиции. Преимущества индексного инвестирования очевидны. Можно вкладывать в широко диверсифицированный портфель с минимальными затратами благодаря низким комиссиям за управление. А очевидный недостаток индексных фондов и  торгуемых биржевых фондов (ETF) заключается в том, что они лишают инвесторов возможности сфокусироваться сугубо на хороших компаниях и/или акциях, предлагающих как минимум справедливую стоимость.   

Впрочем, судя по всему, большинство активных финансовых управляющих даже не пытаются инвестировать только лишь в хорошие компании, а если и пытаются, то не отличаются умением успешно идентифицировать таковые. С аналогичными проблемами они сталкиваются при определении той самой справедливой стоимости. Многие инвесторы держат в своих портфелях настолько много акций, что они не могут не следовать за индексом.  В сочетании с комиссиями за активное управление и затратами на дилинг, они определенно будут отставать от индекса.

По теме: Инвесторы развивающихся рынков готовятся к «Трампоспаду»

И потому для большинства инвесторов был бы выгоднее индексный фонд. Однако рост индексных фондов и ETF имеет ощутимые побочные эффекты.  Вес акций в индексном фонде или ETF основывается на любом критерии, используемом при составлении индекса. Обычно это рыночная капитализация компаний. Это означает, что в случае увеличение инвестиций через индексные фонды или ETF, они автоматически направляются через фонд в компании в составе соответствующего индекса, основываясь исключительно на их рыночной стоимости. Это может повлечь серьезные искажения, одно из которых мы недавно наблюдали на развивающихся рынках. 

Притоки капитала в развивающиеся рынки заметно увеличились за последние пару лет, поскольку инвесторы решили заработать на восстановлении. Впрочем, все эти потоки направились в ETF развивающихся рынков, при этом деньги фактически вышли из активных фондов.  На графике эта динамика выглядит как «челюсти смерти», выражение, ассоциирующееся с фильмами про нападение акул. Увеличивающиеся суммы денег через этот приток распределяются по крупнейшим компаниям в индексе развивающихся рынков, а эти компании хорошими назвать нельзя.

В прошлом году прибыль на задействованный капитал (ROCE) по 10 акциям в составе индекса MSCI Emerging Markets Index в среднем составила лишь 12%. Конечно, кто-то скажет, что данные за один год вовсе не показательны. Если взглянуть на показатели прибыли в индекса за последние 10 лет, то можно отметить практически непрерывное падение, особенно среди китайских компаний, которые инвестировали только лишь из-за практически бесплатного для них заемного капитала. Как показала эпоха доткомов и ситуация в Японии в конце 1980-х гг., это весьма опасное заблуждение.  Или, может быть, акции, доминирующие в индексе, имеют низкую оценку, которая с лихвой компенсирует низкую доходность? Вряд ли это предположение можно применить в данном случае, учитывая текущий коэффициент цена/прибыль на уровне 28 для 10 крупнейших составляющих индекса против 23 для индекса MSCI Index, если только показатели прибыли не готовятся к резкому восстановлению. Впрочем, и это выглядит маловероятно для совокупности акций интернет-компаний, производителей электроники, китайских банков и операторов мобильной связи.

Многие активные управляющие жалуются на рост индексных фондов и ETF, который, по их словам, затрудняют работу. В краткосрочной перспективе это, несомненно, так. Если деньги попадают на рынок через ETF, акции крупнейших компаний в составе индекса будут дорожать, независимо от их качества и объема (или его отсутствия), даже если активные управляющие, нацеленные на качество и/или объем, не захотят инвестировать в эти бумаги.

Неприятно, но факт: активный финансовый управляющий должен вкладывать больше средств в акций лучшего качества, чем в среднем по индексу, что в конечном итоге принесет хорошую прибыль при условии, что управляющий и инвесторы будут терпеливыми.  Ирония в том, что активное управление ценно для инвесторов как способ выявлении слабых мест рынка, но при этом снижает эффективность деятельности как управляющих, так и инвесторов.

Подготовлено Финансы по материалам издания The Financial Times

Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru